Тиреотоксическая фаза аутоимунного тиреоидита

Спрашивает: зовра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит в стадии ремиссии
Здравствуйте, сдала узи щитовидки правая доля длина 43мм, шир18мм, толщина19мм. V 7,6. левая доля длина 45мм, шир20мм, толщ20мм, v9*6. структура диффузно неоднородная. Заключение признаки аутоимунного ттиреооидита. Анализы на гормоны антитела к тиреоидной пероксидазе 313,80ме/мл, ттг 0,024мкме/мл, тироксин св.16,92. сказали сдать на антитела к рецепторам ттг. Поставили тиреотоксическая фаза аутоимунного тиреоидита. Где то два года назад узи было в норме, диагноз был диффузный эндемический зоб. Сейчас сказали пить тирозол по 5 мг два раза в день. Скажите пжлста, верно ли назначение? И страшно ли все это, просто сама я вся изпереживалась да и вдобавок веки стали немного отекать. Как будто даже в горле что то стало мешать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 01:39
Здравствуйте, Зовра.
В подобной ситуации Тирозол Вам действительно показан. Дозировку препарата врач подбирает индивидуально, на основании очного осмотра и результатов анализа крови на гормоны щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
зовра 2017-07-24 16:14
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Еще хотела узнать когда пройдут отеки век. Была у офтальмолога, он ничего не сказал, но отек увидел(просто визуально их не все видят, а я их чувствую) и отправил к эндокринологу. В начале несколько дней даже как будто глаза болели под веками, но сегодня нет. Еще тирозол поднимет ттг или мне надо принимать тироксин. Также завтра сдаю анализ ат к ттг. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:17
Проблемы с глазами обычно связаны с уровнем антител к рецепторам ТТГ, на фоне лечения тиреотоксикоза они уходят. Сейчас показаний для приёма Л-тироксина у Вас нет.
Зовра 2017-11-17 07:10
Надежда Сергеевна снова к вам за советом. Лечила тирео пила тирозол. Ушла в гипо пью тироксин. Сдала анализы ттг 0.5 мме/ л, св т4 14,7пмоль/л, ат к тпо 77,6е/мл. Что делать убирать тироксин и почему такой ат к тпо что с ним делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 12:47
Здравствуйте, Зовра.
  1. Укажите даты сдачи и лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Укажите дозировку и дату окончания приёма Тирозола.
  3. Укажите дозировку и дату начала приёма Л-тироксина.
  4. Сформулируйте свой вопрос ко мне чётко и конкретно. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Зовра 2017-11-17 13:46
Так: первый раз выявиои мне тирео в августе ттг был 0.024 мкме/л, т. св.16.92пмоль/л. ат к ттг 4.29ме/л. Ат к тпо 313.8 ме/мл. Назначили тирозол 10мг, через месяц по 5. Затем в октябре слала гормоны ттг 28.870мкме/л. Т. св.7.12пмоль/л. ат к ттг 0.94ме/л. назначили тироксин 50. 8 ноября сдала в местной поликлинике гормоны (там видимо лабор. Нормы друние, до этого тоже в этой же больнице сдавала, но они увозились в диагност. Центр) ттг. 0.5мме/л, св. Т4 14.7пмоль/л, ат. К тпо 77.6. первый вопрос. Судя по гормонам нужно ли убрать тироксин.? Просто глаза начали побаливать, хотя при сдаче ничего не болело, начало болеть через неделю после дня сдачи гормонов. Второй вопрос почему ат к тпо выше нормы, с этим что то надо делать? И что вообще теперь делать, выоечилась я или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 19:33
Зовра, пожалуйста, перечитайте моё сообщение внимательно и ответьте на все вопросы.
Свои вопросы сформулируйте чётко и пронумеруйте.
В текущем виде консультация невозможна, к сожалению.
Зовра 2017-11-18 05:37
Надежда Сергеевна впервые мне выявили тирпотоксикоз в августе сдавала гормоны ттг 0.024мкМЕ/мл(норма 0.270-4.200мкМЕ/мл). Тсв. 16.92пмоль/л(норма 12-22.00пмоль/л). Ат к ттг 4.29МЕ/л(норма<1 75МЕ/л) ат к тпо 313.8МЕ/мл(норма <34ме/мл). Начали болеть и отекать глаза впридачу, у окулиста была сказала по ее части пока ничего нет нужно выровнять гормоны. С 10.08 начала принимать тирозол 10мг. С 16.09 по 5мг. Опять начали побаливать глаза.4 октября пересдала гормоны. Ттг 28.870мкме/л(0.270-4.200мкме/л), т. св 7.12(12.00-22.00пмоль/л), ат к ттг 0.94(<1 75ме/л). 7.10. Назначили тироксин 50 мг.10.11 пересдала в другой лаборатории (нормы там мне к сожел. Не написали кроме ат к тпо) ттг 0.5мме/л, т. св 14.7пмоль/л, ат к тпо 77.6(до 30). И снова маленько глаза побаливают. 《1》. ?. При таком ттг убирать тироксин. 《2》?. Почему ат к тпо повышены?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 10:30
  1. Учитывая результаты анализов, рекомендовала бы Вам снизить дозировку Л-тироксина до 25 мкг после обязательного согласования со своим очным лечащим врачом.
  2. Этот анализ в Вашем случае не имеет никакого практического значения. Повышение титра данных антител -- маркер аутоиммунного тиреоидита, на самочувствие они не влияют совершенно.
Зовра 2018-03-14 11:02
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я вам ранее писала консультировалась с вами. Первый раз я заболела гипертиреозом в июле 17года. Пила тирозол ушла в гипо. Затем пила тироксин гормоны вроде встали в норму. При все болячке болели и глаза отекали. Офтальмолог сказала что ничего страшного просто нужнл отрегулировать гормоны (легкая офтальмопатия). Анализы на момент отмены тироксина ттг 0,5мме/л, свт4 14,7, аткттг 0,94 ме/л. Это было в ноябре 17года. Все после этого ничего не принимала. Недавнт стала опять замечать отеки на глазах, сейчас стали побаливать, как будто устали, хочется их закрыть. Сдала на гормоны ттг 1,1мме/л, свт4 16,2 пмоль/л. Эндокринолог не принимает на этой неделе, да и вообще у нас сним туго. Первый вопрос.1) вроде гормоны в норме, почему болят глаза? И 2) может у меня опять гипотериоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-14 11:08
Здравствуйте.
  1. Боль в глазах может быть связана с десятками причин, помимо патологии щитовидной железы. Надеюсь, Вы это понимаете. Проконсультируйтесь у офтальмолога. Уровень гормонов у Вас сейчас совершенно нормален.
  2. С чего Вы взяли? Повторю, что уровень гормонов у Вас нормален.