Слабость, отдышка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ХСН. Гипертония. Мерцательная аритмия.
Здравствуйте,
Женщина 83 года. Слабость. Ходит с трудом. Отдышка, иногда даже в покое. Головокружение. Волнообразный жар (шея, голова, грудь, спина).
ХСН. Гипертония. Мерцательная аритмия. За четыре года два инфаркта, 2 стента.
УЗИ: диффузно-узловая гиперплазия с диффузными изменениями в паренхиме.
Анализы:
т3 - 6 (полгода назад 3,6)
т4 – 22,2 (12.2)
ттг – 0,01 (0.44)
кортизол – 478
гликозил. Гемоглобин – 5,7
витамин Д – 38.3
Биохимический и общий анализы в пределах норм, за исключением
ca2+ 1,39 alt – 33 tb -21,6 rbc – 5,49 ht – 48,5 mchc - 318
Подскажите, если можно, как быть и что делать. Местные врачи не доступны…
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-23 14:49
Здравствуйте, Валентина.

Вам срочно нужно искать помощь по месту жительства, в очной форме.

По результатам анализов у женщины развился тиреотоксикоз. Это означает, что её щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связано большинство жалоб на самочувствие. Женщине обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Через Интернет такое лечение не проводится.

До визита к врачу я рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.