Цитогенетическое исследование

Спрашивает: Раиль
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, было проведено цитогенетическое исследование, кариотип 47, XX, +21 [7]/46, XX [23], что означают цифры в скобках? Заключение: Мозаичный вариант трисомии 21 с преобладанием нормального клона. И что означает "с преобладанием нормального клона"?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 ноября 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-05 19:28
Здравствуйте,
чей этокариотип?
По какому поводу делали анализ?
Платная консультация
Раиль 2019-11-05 20:57
Ребенок, девочка, родилась на 29 неделе 21.08.2019, я получил сегодня вечером это исследование, я сколько не смотрел в интернете везде одно показания у всех, почему унас два через бробь?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-05 21:30
Это мозаичная форма синдрома Дауна. В организме есть и клетки с нормальным набором хромосом, и с дополнительной 21 хромосомой.
В квадратных скобках количество проанализированных клеток.
Платная консультация
Раиль 2019-11-05 22:58
Еще один вопрос, за неделю до сдачи анализов, было переливание крови из-за низкого гемоглобина, это переливание могло повлиять на результаты исследования, допустим если предположить что донорская кровь была от донора с СД, могло ли это повлиять на заключение исследования? И объясните пож-та термин " с преобладанием нормального клона" с заключения исследования.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-06 08:10
Нет, ничего не могло повлиять.

Клоны это количество клеток, 23 больше 7.