Проводилось цитогенетическое исследование

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Смешанная тугоухость, адгезивный двухсторонний отит, остеопения, сложный миопический астигматизм, рефракционная амблиопия, гипотериоз.
Здравствуйте. Проводилось цитогенетическое исследование. Поставлен синдром Шерешевского - Тернера. Данные такие: mos 45, x [6] / 46, x, r (x) [12] / 46, xx [11]. Смогу ли я потом родить здоровых детей? Что подскажете в моём случае? Проводится гормональная терапия фемостоном и ранее соматропином до закрытия зон роста. Назначили эутирокс и витамин д3. Постоянно проводится УЗИ и анализ крови. Яичники не лоцируются. У родителей всё хорошо.
Категория: Генетик

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-13 10:30
Здравствуйте,
Анастасия, выводы о репродуктивной функции нельзя сделать по кариотипу.
Только на основании гинекологических и эндокринологических обследований.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-13 10:38
Такие обследования проводились, но без результатов. А насколько вероятно, что передастся детям?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-13 10:54
Что значит без результатов?!
У Вас есть заключения от гинеколога, эндокринолога?
Предоставьте их.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-13 11:01
По эндокринологии для щитовидной железы назначили эутирокс (левотироксин натрия). По гинекологии на УЗИ не видно яичников. Сказали уже потом, как будет половая жизнь, проверят наличие яичников, их состояние. Проводят заместительную гормональную терапию
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-13 11:20
Анастасия, Вы игнорируете мои просьбы, не предоставляете данные для консультации.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-13 11:24
Анастасия 2020-09-13 11:26
Это от гинеколога
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-13 11:35
Предоставьте еще заключение кариотипа.
Когда делали анализ кариотипа?
Платная консультация
Анастасия 2020-09-13 11:46
Делали 11 лет назад. Подробного заключения нет
Анастасия 2020-09-13 11:28
От эндокринолога
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-13 13:37
Сейчас можно только теоретически размышлять о перспективах Вашей репродуктивной функции, поскольку Ваше половое развитие еще продолжается.

Около 40% женщин с мозаичным синдромом Тернера достигают естественной беременности и нормально вынашивают.
Еще части помогают репродуктивные технологии.
Конкретный прогноз будет зависеть от развития матки, состояния яичников, уровня половых гормонов и т. п.

Я бы советовала повторить анализ кариотипа в какой-то более современной или специализированной лаборатории для уточнения. Но если это составляет трудности, то не обязательно.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-13 13:40
Огромное спасибо!