Кариотипы супругов как вариант нормы (полиморфизм)

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня была одна зб на сроке 6 недель вторичная анэмбриония, сдали анализы на кариотип
Я 46 хх 15 p+ 15 p+
Он 46 xy fra 16 до 30%
Мой генетик о кариотипе мужа вообще ничего сказать не может. Говорит что видит такой кариотип впервые. Скажите чем опасен такой кариотип? И какой процент рождения здорового ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 ноября 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-09 22:12
Здравствуйте,
Предоставьте заключения.
Возраст мужа?
Другие беременности были?
Платная консультация
Алина 2017-11-10 11:42
Других беременностей не было. Сейчас планируем второй раз. Мужу 30 лет в заключении так и написано
46 xy (до 30% fra 16)
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-10 11:49
Предоставьте заключения анализов ваших кариотипов
Платная консультация
Алина 2017-11-10 12:10
Вот прилогаю его результаты.
Алина 2017-11-10 12:11
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-10 15:24
1. Одна замершая на раннем сроке может быть просто случайностью, которая ни от чего не зависит И даже две. Такое происходит и у людей с обычными кариотипами.

2. У Вас обоих обнаружены вариации нормы кариотипов, которые могут влиять на вероятность возникновения хромосомных аномалий плода не совместимых с жизнью. То есть, у Вас риск таких событий2 чуть выше, чем у людей с обычным кариотипом. Но вообще такой риск есть у всех.

3. Возможно стоит переделать кариотип в другой лаборатории, если заключение оформлено в таком виде (без деталей метода, без указания количества клеток, без деталей формулы) - это косвенные признаки не качественного анализа.

А можно ничего не делать, просто планировать следующую беременность.
Платная консультация
Алина 2017-11-10 15:38
Спасибо вам большое и за то что откликнулись! И хорошего вам дня!