15 метафаз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа.

Проведено цитогенетическое исследование культуры клеток костного мозга методом G-дифференциального окрашивания. Проанализировано 15 метафаз.

Кариотип:
47~48, XX, del(9) (q22), +mar1, +mar2[ср15]

Заключение: В результате цитогенетического исследования из-за недостаточного количества и качества метафаз проанализировано 15 клеток, в которых выявлены делеция участка q22-qter 9-ой хромосомы и одна или две маркерные хромосомы, возможно, кольцевые хромосомы.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-23 11:29
Здравствуйте,
кому и по какому поводу делали этот анализ?
Для какой цели?
Платная консультация
Дарья 2020-04-23 11:39
У мамы миелоедный лейкоз, проводилась первая химия и делали этот анализ.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-23 12:33
Ваш вопрос должен быть адресован не генетику, а онкологу.
В данном случае анализ кариотипа не отражает какие-то наследственные, генетические процессы.
Это характеристика опухоли, которую онколог может сопоставить со всеми другими данными.