Кариотип супругов

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. холецистит
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться.
Результат кариотипа: 45 хх der. (13; 14) (g10: g10)
Кариотип жен. С робертос. Транслакацией между 13 и 14 хромос.
Результат мне полностью понятен. Вопрос в другом.
Вопрос: 1) этот результат не означает МОЮ предрасположенность к каким-нибудь серьезным болезня? (Я не имею ввиду болячки связанные с зачатием, рождением, полов. Системой)
2) эти предрасположенности определяются другими анализами?
Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 декабря 2019 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-31 22:51
1- нет
2- вам не требуется никаких дополнительных исследований
Марина 2020-01-01 07:16
Спасибо огромное Вам за ответ (еще и в такой празничный день-Вы не перестаете работать)!
Просто местный генетик меня напугала, сказала что если есть какие-то поломки то это в 6 раз увеличивает предраспол. К онкологии.
(Мама умерла в 56 лет от рака желудка).
Знаю, что мне нужна больше помощь психолога.
Я понимаю, что эта предрасположенность определянтся анализом на мутации ген.
Последний вопрос: нет ли связи между моим кариотипом и предрасположенностью к онкологии?
Спасибо заранне.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-02 11:05
Марина, нет у вас никакой предрасположенности к раку. Есть определенные хромосомные перестройки по которым делается прогноз лечения и выживаемости, но они присутствуют в самой опухолевой ткани, а не в ваших клетках крови. Поэтому, ведите здоровый образ жизни и проходите своевременную диспансеризацию. К сожалению, от онкологии никто не застрахован. Только лишь выявление онко на ранней стадии возможно вылечить и жить полноценной жизнью!
Здоровья Вам!
Марина 2020-01-02 11:17
Спасибо Вам огромнейшее!
Все поняла, Вы меня просто спасли!
Здоровья Вам, храни Вас бог!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-03 20:17
Не за что! И Вас тоже!