Нужен ли кариотип супругов

Спрашивает: Виктория7779
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Одни удачные роды 15 лет назад с первым мужем, со вторым замершая на 15 неделе, на 9 и 12 неделях узи в норме, кроме гипоплазии амниона, на контрольном в 15 недель сердечко не билось. После чистки сказали была рыхлая плацента. Через 8 месяцев сдаю анализы, коагулограмма: международное нормализационное соотношение (INR) - 1.167 - норма 0,85-1,2 Процент протомбина за Квиком 76 % - норма больше 70 Протромбиновое время - 13,1 сек. Норма 10,5-13,4 АЧТВ - 35,2 сек норма-25,4-38,4 Фибриноген 389 мг/дл - норма 220-496 АТ IgM к кардиолипину - 2,2 MPL-U/ml норма меньше 10 меньше 10 - это негативный, 10-40 сомнительный, больше 40 позитивный
Тромбофилия: Ген серпин1 - гомозигота Ген Ф13 - гомозигота Ген интегрин - гетеро Фолатный цикл: MTHFR Метилентетрагидрофолатредуктаза -гомозигота MTRR - гетерозигота Гомоцистеин - 9,03 Мне в планирование необходим прием НМГ? Фолаты только принимаю.
У мужа тератозооспермия
И означают эти мутации гемостаза, что без клексана не обойтись? Направили на кариотип супругов, что этот анализ покажет? Сдавать в генетическом центре, это тот же анализ на гистосовместимость? ПРосто в генцентре он стоит 900, а в частной лаборатории 14000. Зачем он вообще нужен нам? Без этого анализа на консультвцию не принимают к генетику
Категория: Генетик
Добавлен: 12 марта 2018 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-12 15:54
Здравствуйте
Предоставьте заключения узи, скрининга и исследование абортуса.
Платная консультация
Виктория7779 2018-03-12 16:15
На УЗИ, когда сообщили о ЗБ, развит плод нормально, сказали, что замер буквально дня два назад, анализ на кариотип абортус не сдавали, я даже в то время не знала о таком. Сейчас генетик перед тем как прийти к ней на консультацию, сказала сдать кариотип супругов. Просто хочу понять, нужен ли он нам если кровь после скринингга в 12 недель сдавала и там небыло рисков мутаций и в 9 недель плод полностью все было в норме. Этот анализ всетаки стоит не дешево и два врача, ганеколог и андролог говорят не сдавать его, а со стороны генетика, может и нужен. Мне 35, мужу 45, в семье нет больных с хромосомными нарушениями
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-12 17:06
Виктория, если Вы будете игнорировать мои просьбы и вопросы, то консультации не будет.
Платная консультация
Виктория7779 2018-03-12 17:18
У меня из последних узи на 12 неделе, есть копия, анализ абортуса мы не делали, нам никто не подсказал. На 15 неделе, когда сообщили о зб, я к сожалению не отксерила
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-12 17:54
Предоставьте то, что есть.
Скрининг не делали?
Я Вас не спрашивала про кариотип абортуса, а вообще про исследование. Вот это про "рыхлую плаценту"откуда?
Платная консультация
Виктория7779 2018-03-14 14:41
Добрый день, узи скрининг на 12 неделе сбрасываю, и самое первое на 9 неделе. После узи на 12 неделе сдала кровь на риски, его я не успела отксерить, знаю только, что там все значения в норме, так мне сказала гинеколог и я сравнивала с интернетом. Исследование никакого не делали после выскабливания, дали только бумажку, что была неразвивающая беременность. За плохую рыхлую плаценту сказал хирург после чистки, на словах.
Виктория7779 2018-03-14 14:42
На 9 неделе
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-14 21:19
Вот что я могу Вам сказать из того, что есть (выдумывать "на словах" не буду)

1. Никаких обследований у гематолога не нужно, поскольку эффективных безопасных методов лечения нет. И то, что в России повсеместно назначают беременным клексан - это вопиющая безграмотность.
2. По большому счету Вам не нужна консультация генетика.

Не хотите делать анализ кариотипа - не надо. Даже если какие-то особенности у вас в кариотипе есть, они не поддаются коррекции. Дело тут только в знании и уточнении рисков.

3. Анализ "на гистосовместимость" ни в коем случае не делайте.

И вообще, планируйте беременность согласно общим рекомендациям.
Платная консультация
Виктория7779 2018-03-16 11:43
Спасибо большое! Были у генетика, она сказала, что это не к ней, кариотип и правда не нужен нам. Посоветовала пойти к гематологу, может быть нужны будут нмг во время беременности, но только по показанию когаулограммы и ддимера. Я с Украины, то у нас кардимагнил могут назначить или фраксипарин, клексан в России частенько слышу
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-16 13:22
Не надо Вам к гематологу.