Хмл. Анализы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов. Предварительный диагноз хмл.

1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Количественное и качественное определение экспрессии гена bcr-abl типа р210 методом
Real-time PCR

N
Ф. И. О. больного
материал
дата
Число копий ABL
Число копий Bcr/Abl
Относительная экспрессия гена
BCR-ABL в международных единицах (IS) %
Тип транскрипта
(качественная PCR)
T3297
Гладких О. И.
Кровь
4.73E+03

Отрицат.

2.

Молекулярно-цитогенетическое исследование клеток костного мозга.

Пациент: Гладких О. И.

Дата исследования: 19.04.17

Проведено молекулярно-цитогенетическое исследование клеток костного мозга методом FISH с использованием следующих ДНК зондов Kreatech:

BCR/ABL t(9; 22) Dual-color Extra Signal Probe

Результаты
nuc ish (ABLx3), (BCRx2) [8]/(ABLx3), (BCRx2) (BCR con ABLx1) [4]/(ABLx2), (BCRx2) [88]

Заключение: В результате молекулярно-цитогенетического исследования в 8 % клеток выявлено три сигнала гена ABL, что может соответствовать частичной или полной трисомии 9-ой хромосомы. В 4% клеток обнаружено наложение одного из трех сигналов гена ABL с геном BCR, которое соответствует комбинации сигналов при перестройке 9; 22 и слитому гену BCR/ABL, однако может быть и случайным совпадением сигналов.
Рекомендуется провести молекулярно-цитогенетическое исследование по определению BCR/ABL

Категория: Гематолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-03 10:09
Здравствуйте.
Речь идет о том, что раньше называлось филадельфийской хромосомой. ХМЛ может быть PY-позитивным, так и негативным. Проведенный анализ не дал убедительных данных за какую-то форму, поэтому и рекомендуется молекулярно-цитогенетическое обследование. От этого зависит вариант лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-05-05 11:09
Добрый день, пришли еще результаты на количественное определение экспрессии гена BCR/ABL типа р230 и р190 оба отрицательные. Теперь можно точно определиться с диагнозом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-05 11:37
Вам четко рекомендовано молекулярно-цитогенетическое исследование. Все другое гарантии не дает.
Платная консультация
Елена 2017-05-17 14:08
Добрый день! Сегодня были у гематолога. Она нам поставила диагноз ХМЛ с отрицательной Фи-хромосомой. Сказала, что это не лечится и прогноз неблагоприятный. Назначила гидреа по 1 табл в день и все. Скажите, на самом деле прогнозы такие не благоприятные? (Сказала, что с таким диагнозом живут от года до четырех)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 14:45
Здравствуйте.
Говорю честно. В принципе, Фи отрицательный ХМЛ лечится хуже. Но я не делал бы никаких прогнозов, потому что за свою жизнь многое видал-перевидал. И как фи-положительные укладывались в 2 года, и как фи-отрицательный жили десятилетия. А сейчас идет прорыв в лечении ХМЛ и миеломы, так что загадывать ничего нельзя, все быстро меняется.
Удачи Вам.
Платная консультация
Елена 2017-05-17 15:29
Спасибо большое за ответ! А что вы можете сказать еа счет лечения? Нам назначили только гидреа и все.