Циклодинон при гирсутизме

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беспокоит проблема повышенного оволосения тела (над верхней губой, на груди, возле ореолов, на шее, животе). Обратилась к врачу и сдала необходимые анализы (скрин прилагаю), повышен оказался 17-ОПК (1,39 при верхней границе 0,68), все остальные гормоны в норме, УЗИ тоже в норме. Врач назначила циклодинон по 1 т 1 р. в день. Пью таблетки уже полгода - никакого эффекта не наблюдаю. За это время волосы стали появляться там, где их не было до этого, и на предыдущих местах рост усилился. Косметологические процедуры по показаниям (делаю лазерную эпиляцию верхней губы) проблему не решают, поскольку при данном диагнозе малоэффективны.
Так же беспокоит проблема лишнего веса, который не уходит (уже больше полутора лет). Активность высокая, занимаюсь спортом, танцами и йогой. Дневной калораж соблюдаю.
Прочитала много информации про циклодинон, но так и не могу понять, имеет ли он какую-то доказанную эффективность, при моей проблеме особенно. Стоит ли продолжать принимать его с учетом пройденного курса, или менять препарат и специалиста соответственно?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-19 19:10
Здравствуйте. Препарат неэффективен. Меняйте специалиста и терапию
Платная консультация
Владислава 2020-11-19 19:14
Спасибо за ответ, Елена Викторовна!