Балые точки на губе

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Алина Викторовна! Незнаю даже к какому врачу обратиться. Была очно у стоматолога, ничего конкретного не сказали. Еще в ноябре заметила на верхней губе вот такие точки, они не болят, но иногда ощущается небольшой зуд, жжение, сухость губы. Что это такое? В связи с чем могло появиться? Чем лечить? На всякий случай сдавала анализ на кандиду, все в норме. Так же на вич сдавала, тоже все хорошо. Так же есть такие точки на щеках во рту. На этом сайте, врач стоматолог ответил что это гранулы фордайса. На губе верхней мне кажется что их постепенно становится больше. Ответьте пожалуйста.
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 июня 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-12 18:32
Здравствуйте, Алина!

Да, верно! Это - - - гранулы Фордайса - - - мелкие сальные кисты =вариант нормы!

При желании - можно удалить лазером!

Не опасно! Не заразно!

Не волнуйтесь!
Алина 2020-06-12 18:38
Спасибо вам за ответ! Алина Викторовна, скажите, а с чего вдруг они стали появляться? В инете просто много разной информации, даже пугающая есть. Может можно как то предотвратить появление новых гранул?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-13 01:26
Профилактики нет.

Точной причины нет. Возможно генетика. Читайте инфо на специализированных сайтах для врачей. Там всплывающее окно как правило подтвердите что вы Медработник.
Алина 2020-06-13 07:43
Спасибо вам за ответ! Вы замечательный, чуткий доктор! Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-06-14 00:38
На здоровье, Алина! Спасибо большое за тёплые слова! Очень приятно☺️

Всего наилучшего вам!
nikolai 2023-03-25 18:04