Полоски, покраснения на верхней губе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Вот уже полтора месяца беспокоит непонятное образование на верхней губе. Выглядит в виде полоски с покраснением. На ощупь не гладкая, припухшая. То есть на ощупь - как свежая царапина (не до крови) или ожог. Особенно заметно визуально и на ощупь после бритья, когда везде кожа гладкая, без щетины. Впервые, как заметил, подумал, что может простуда или раздражение после бритья. Однако раздражения после бритья у меня бывают, но просто в виде красноватых пятен - не всегда, и преимущественно на нежной коже - например на горле, в районе кадыка, и проходят они обычно в течение дня. А здесь - уже больше месяца держится, да и по структуре - припухшее. И симптомы - ранее мне незнакомые - сама это "царапина" шелушится и иногда замечаю едва ощутимое жжение и стягивание кожи в этом месте. Зуда или ощутимого жжения не наблюдалось. Чем только не пробовал мазать - и салициловым спиртом, и циндолом, и слегка йодом - не жирно, в последнее время мажу эритромициновой мазью - ноль эффекта, ничего не помогает. Но самое страшное, что 2 недели назад с другой стороны губы появились точно такие же по своей структуре и типу образования - припухшие красноватые полоски. Мажу только эритромицином утром и вечером. Что вот это такое - понять не могу. Никогда раньше такого не было. Всегда была на губах кожа гладкая и однородная. Были прыщи, герпес - но это 2-3 дня, и все проходит. А тут полтора месяца уже, и только распространяется.

На фото плохо заметно, вживую четче. Поэтому на одной из фото эти полоски выделил и подписал, чтобы было понятно, на что именно обратить внимание.

Пытался найти подобные вопросы - у кого дерматит, у кого клещ какой-то. Прошу, подскажите, на что это больше похоже? И какими мазями/средствами лучше мазать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 14:29
Здравствуйте, Сергей!

Это - - - простой контактный хейлит.

Может быть от погоды.

Мазь гиоксизон-- тонким слоем 2 раза в день до 7 дней /не больше пока

Мазь пантодерм - - - 3-4 раза в день до 14 дней

Стик ксемоз от урьяж (или аналог можно подобрать в аптеке) - - - каждые 2-3 час на губы-- длительно

Можно мазать все слоями, ясно что после еды.

Не облизывать губы, не закусывать губу!!!

Больше ничего не нужно.

Минимально мочите!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!

Буду рада если вы оставите отзыв о моей работе на сайте!

Всего вам наилучшего! Будьте здоровы!

С праздниками!)
Сергей 2020-01-04 16:00
И Вас с праздниками!
Да, вот по поводу мочить - постараюсь воздержаться. Лицо умываю довольно часто. Утром и вечером обычным туалетным мылом. Хлоргексидином протираю после бритья каждые 2-3 дня. Кожа очень жирная, к тому же я курящий, если неумываться, то не приятно, лицо все как в масле.
Мази куплю, помажу.
А хейлит - это что? Инфекция, грибок, или воспаление? К тому же я почитал - хейлит обычно образуется на красной кайме губ. Но как раз с ней у меня все в порядке. И полоски эти как раз на белом участке кожи, где усы растут.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 16:03
Никакого мыла! Кипяченная или бутылированная вода для умывания 1-2 раза в день!

Хлоргексидин пока не нужно!

Это все равно хейлит, ближе к губам / край губ .

Отпишитесь, потом напишу уход за кожей склонной к жирности.
Сергей 2020-01-13 17:46
Алина Викторовна, добрый день!
Большое спасибо за рекомендации! Купил мази, мазал по полной программе. И уже через неделю все прошло, ни осталось и следа! И никаких симптомов. Кожа как и раньше - белая и гладкая!
Бесконечно благодарен за консультацию и помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 12:42
Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за информацию!

Очень рада!

Буду благодарна если вы оставите отзыв о моей работе на сайте.

Будьте здоровы и всего наилучшего!)
Владимир 2020-03-02 08:25
Здравствуйте, Алина Викторовна
Меня беспокоит в течении нескольких лет покраснение в виде полоски на верхней губе. Никаких заболеваний у меня нету. Покраснение исчезает только иногда. Жжения нет, иногда появляется сухость с шелушением.
Посещал дерматолога выписали мазь метилурацил. После нее покраснения стало меньше, но четкого контура все равно не видно. (в области фильтра верхней губы я ее вообще не разу не видел)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 05:30
Здравствуйте, Владимир!

Есть гранулы Фордайса

Возможно вы их имеете ввиду?
Юлия 2020-12-29 21:03
Здравствуйте, Алина Викторовна. У меня аналогичная проблема. Подскажите мази наносить на все губы или только на проблемные участки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-07 10:25
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
-1