Жжение и микротрещины пальцев рук

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, ГЭРБ, атрофический гастрит, СРК, хр. Кандидоз ротовой полости, хр. Хейлит (без корочек, воспаленные губы), АИТ (эутиреоз), генерализованный артроз, полиартроз мелких суставов кистей, гипертоническая б-нь., неврастеник в 10 степени.
Здравствуйте, Алина Викторовна! Полгода назад у меня началось жжение на 1 фаланге 2пальца правой руки, затем симметрично на левой, но слабее. Правая фаланга начала отекать, появились боли. Хирурги отправили к дерматологам. Кожа на руках меня тонкая, неоднородна по цвету (бело-розовая, где-то красноватая). Постепенно жжение перешло на первые фаланги всех пальцев рук. 2 палец правой руки отек полностью, на левой отек меньше. Посетила 3 дерматологов, сдала много анализов (везде норма, включая ТТГ и глюкозу), ревмапробы, ЭНМГ кистей-норма. Применяла много мазей: аргосульфан, цера ве, элидел, камфодерм к, солкосерил, метилурацил, бепантен, барьедерм Урьяж, колд крем Авен, аевит и др. - ничего не помогает. Только ветеринарный крем "Зорька" временно убирает жжение, но не лечит и плохо впитывается. На отекших указат. Пальцах стали болеть суставы. Длительно переписывалась с ревматологом Юзом с вашего сайта. Его диагноз- полиартроз мелких суставов кистей (сам снимки смотрел). Указат. Палец правой руки начал деформироваться, перестал сгибаться, суставы болят. Лечение артроза (компрессы, парафин) из-за воспаленной кожи проводить не могу- кожа переносит только " Зорьку". Без мази долго не могу терпеть, постоянно мажу, руки мою редко. Хейлит на губах (без корочек) уже 3 года- обошла 10 врачей, без эффекта. Мажу без конца декспантенолом. Смирилась, что никогда не пройдет. Было некоторое улучшение после лечения феназепамом. НА кистях яркий сосудистый рисунок. За 5,5 лет последних похудела почти на 35кг (из-за вынужденных диет и слабительных). Складки на подушечках более рыхлые с мазью, ненамазанные - подушечки более ровные. Один врач говорил, что это трещины, другой не трещины. Прочитанные мною статьи оптимизма не внушают, но мне надо как-то лечить суставы, опускать руки полностью в парафин-озокерит, а они только с "Зорькой" не щипят. Прошу Вашего совета по лечению, неужели нет никакого выхода.
С уважением, Т.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

23 ответа

Татьяна 2021-12-19 21:29
Алина Викторовна, простите, что сразу не указала, что зуда, шелушения, пузырьков нет и не было.
С уважением, Т.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-20 00:17
Здравствуйте!

  1. Добавьте качественные фотографии губ крупным планом/ без мази
  2. ANA антитела делали?
  3. С позвоночником нет проблем? Шейный отдел?
  4. Почему принимаете слабительные? Постоянно?
Татьяна 2021-12-20 11:53
Татьяна 2021-12-20 12:10
Здравствуйте, Алина Викторовна!
1. НЕ знаю, как Вам понравится фото.
2. НА антитела ANA не направлял никто. Это обязательно надо? Я боюсь ходить в лабораторию, так как непривитая (ровно год назад перенесла ковид в легкой форме, 29 сентября было 315 антител.) Сейчас сильные суставные боли. Юз до последнего подозревал псориатический артрит, так как у папы был псориаз, а указательный палец полностью отекший).
3. С позвоночником давно проблемы большие. В поясничном отделе грыжа, протрузии. В последнее время год не болел вообще, до этого несколько раз лечилась амитриптилином. Шея тоже неидеальная, бывает, что сильно болит, бывает и не болит.
4. Слабительные принимаю постоянно уже 2,5 года- гипотония кишечника. Дивертикулез сигмовидной кишки. Колоно делала в январе текущего года. Из-за хр. Панкреатита не могу есть сырые овощи, фрукты. Фрукты из-за хр. Кандидоза вообще нельзя. ЕМ только кабачки и несладкую тыкву из микроволновки.
Татьяна 2021-12-20 14:14
Эти фото лучше получились.
Татьяна 2021-12-20 14:17
Немного другой вид
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-20 15:02
Здравствуйте!

Спасибо!

Есть хейлит. А сыпь выше губ с чем связана, давно существует?

Хейлит - общее название. Может быть несколько видов и еще больше причин.

Элидел пробовали на красную кайму губ?

Увлажнять пантенолом можно 3-4 раза в день длительно

Витамины группы в, цинк пробовали принимать?

По фото и описанию, данных за псориаз нет!

ANA антинуклеарные антитела, или антинуклеарный фактор- для исключения / подтверждения аутоимунных болезней: ревматоидный артрит, системная красная волчанка и т д
РФ в норме ?

По поводу жалоб в кистях рук - больше склоняюсь к нейропатической парестезии, возможно из-за проблем в позвоночнике.

Давно делали рентгенографическое исследование позвоночника? Невропатолога посещали?

Татьяна 2021-12-20 17:15
Добрый день, Алина Викторовна! АНФ я сдавала- норма.
Уверена на 100%, что мой хейлит носит психосоматический характер, так как от феназепама пошло выраженное улучшение в течение 3 мес., пока не началось привыкание к нему, и губы приняли прежний вид. А сейчас с феназепамом большие проблемы. Я его берегу только для сна.
Сыпь выше губ- ставят себорейный дерматит. Мажу пимафукортом, хотя знаю, что на лицо гормоны нельзя. Хоть что0то помогает. Элидел мне назначали для рук под " Зорьку" (без эффекта). Меня беспокоит не столько кайма, а сами губы- даже внутри жжение. 3-4 раза пантенола для меня очень мало, я вынуждена мазать через 2 часа, а в последнее время пошло ухудшение, что даже ночью подмазываю, хотя увлажнитель дует прямо в лицо. Съела пантенола за 3 года не меньше 1кг, наверное. Может, есть что-то другое, более эффективное? Уже щиплет даже от цикопласта.
Витамины группы В колола и пила без цинка. РФ в норме,
Я делала недавно ЭНМГ кистей (норма). Разве это не говорит о том, что проблема не связана с позвоночником? Может, я не так понимаю, я же не врач. Еще делала УЗИ сосудов верхних конечностей (до кистей), там тоже норма.
Недавно делала МРТ позвоночника, там все по-старому. В подушечках жжение началось полгода назад, тогда я вообще забыла, что у меня позвоночник больной. Целый год не болел вообще.

Алина Викторовна, неужели так все безнадежно? Может, есть что-то лучше "Зорьки", она же не впитывается.
И еще вопрос: на кистях повсюду трещины или это что-то другое? КСуществуют заболевания кончиков пальцев, но я не смогла ничего к себе привязать. С
Татьяна 2021-12-20 17:54
Алина Викторовна, извините меня.
Я, наверное, не совсем четко объяснила: на 1 фалангах указательных пальцев у меня не просто жжение, а кожа болит, она горячая, воспаленная. На этих обоих пальцах отеки. (которые почему-то не отразили на УЗИ). На других пальцах просто жжение и нет отеков. И почему только " Зорька" успокаивает?
С уважением, Т.
Татьяна 2021-12-20 22:37
Алина Викторовна, снова упустила. Вы спрашивали, как давно сыпь над губой. Себорейный дерматит, очень- очень давно. Сыпь меняет место дислокации: на подбородке, в носовых складках, висках, на лбу. Иногда сразу везде появляется. У меня куча болезней, уже не до нее. Мажу пимафукортом. На время исчезает. Пыталась сойти с гормона, не получилось.
Один врач ставил мне акро-дерматит кончиков пальцев рук. Вылечить не сумел.
На кончиках пальцев много болезней, оказывается, но связано ли это с моими пальцами?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-21 00:54
  1. По губам - можно попробовать крем элидел 2 раза в день до 2-3 нед + бепантен, или урьяж ксемоз, cerave увлажняющий/ из того что у вас есть /, можно также svr cicavit plus 2-3 раза в день до 1 мес. Дополнительно использовать стики для губ гипоаллергенные каждые 2-3 час. Вокруг вероятно - периоральный дерматит, нельзя использовать регулярно пимафукорт. Уж лучше перейти на элидел также и на сыпь вокруг губ.
  2. По поводу кистей - трещин на кончиками пальцев нет, более выражен рисунок кожи, продольные линии пальцев. Такое бывает при экземе кончиков пальцев, но у вас нет шелушения, сухости, трещин и эритемы .
  3. Зорька - крем безобидный, можно использовать его длительно. А можно обычный вазелин, можно попробовать добавлять к нему пару капель эфирного масла мяты, если нет аллергии.
  4. Я не вижу дерматита на пальцах. И акродерматита тоже.
  5. Думаю отёк и др симптомы могут быть связаны или с суставами кистей / на УЗИ есть воспаление суставов и в т ч связочного аппарата кистей, и как раз тех пальцев что больше всего беспокоят /, или все таки - нейропатическая парестезия / боль жжение тоже будет /.
  6. Аутоимунные болезни скорее всего исключены
  7. Думаю, нужна очная консультация ревматолога / травматолога / и невропатолога.
  8. Также можно проверить цинк крови
Татьяна 2021-12-21 14:20
Уважаемая Алина Викторовна, здравствуйте!
Большое спасибо за оперативный ответ и подробные разъяснения.
Обязательно попробую все Ваши назначения.
Всего Вам доброго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-22 16:49
Спасибо Вам! Если будут вопросы пишите!
Татьяна 2021-12-22 17:36
Алина Викторовна, у меня сразу появился вопросы:
1. в каком соотношении разводить вазелин и эфирное масло мяты?
2. Элидел на губы не подошел- стянуло и сухость сильная появилась. Может, надо на него сразу бепантен наносить?
3. Сливочное масло можно наносить на губы?
С уважением, Т.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-23 11:24
Здравствуйте!

  1. Примерно 10-15 капель на 30 грамм базы / вазелин
  2. Наоборот бепантен сначала толстым слоем и сверху элидел тоненьким
  3. Да, конечно можно + оливковое, персиковое тоже можно
Татьяна 2021-12-23 15:05
Добрый день, Алина Викторовна!
Большое спасибо за разъяснения и быстрый ответ.
Какие гипоаллергенные стики для губ Вы имели в виду? Я их не нашла в интернете, всего полно, а не выбрать.
С уважением, Т.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-25 07:21
Здравствуйте!

Спасибо большое за тёплые слова.

Лучше из косметических серий типа урьяж ксемоз , атодерм от биодерма, нутритик от ля рош позе, но можно и из бюджетных серий например : стик Бальзам для губ интенсивная защита от нивея.

Татьяна 2021-12-25 12:35
Спасибо большое, Алина Викторовна!

С наступающим Новым годом Вас!
Здоровья, счастья, любви, мира и покоя Вам и Вашим близким.
С уважением, Т.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-26 10:55
Здравствуйте!

Спасибо большое! Взаимно! Здоровья вам и вашим близким в Новом году!
Татьяна 2021-12-26 11:29
Добрый день Алина Викторона!
У меня возникла большая проблема.
Ревматолог прописал мне парафиновые ванны для кистей. Купила специальную ванночку, парафин натуральный без примесей и отдушек, но руку смогла опустить в ванну только, когда он уже покрылся толстой коркой, перчатки не получаются.
Люди по 3-5 раз опускают. Один раз я сделала 1 слой вместе с корками, 20 минут грел слегка, но это неправильно.
На палец с больной кожей надевала напальчник.
В инструкции написано, что тем-ра остывшего 52-58 градусов. Многовато.
Это последняя надежда для моих суставов. Через резиновые перчатки ведь делать без толку? Есть дома еще озокерит, но его я не осмелилась положить пока и-за кожи.
Может, нужен другой парафин. Любой с моей кожей тоже не пойдет.
Что Вы посоветуете?
С уважением, Т.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-29 12:42
Здравствуйте!

  1. Парафинотерапия не всем подходит.
  2. Попробуйте одевать перед процедурой специальные косметические перчатки / х б или махра
Татьяна 2021-12-29 14:05
Спасибо большое, Алина Викторовна!
А то я собиралась надевать полиэтиленовые или латексные.
Всего Вам доброго а Новом году!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-31 09:10
Взаимно! Будьте здоровы и всего доброго вам!