Новообразование на большом пальце руки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, на пальце появилось новообразование, очень болит, один раз проткнул иголкой оттуда полился как будто гной и жидкая кровь, на что это похоже и что может быть, фото прилагаю, спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-25 22:14
Здравствуйте!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. Только на одном пальце?
  3. Изначально это были пузырьки?
  4. Зуд, жжение беспокоят?
  5. Температура тела в норме?
  6. С чем связываете появление сыпи?
  7. Есть склонность к аллергии?
  8. Чем-то мазали, как долго?
Алексей 2020-12-25 22:31
Около года, палец один, пузырьков не было, болел как при занозе, температура в норме, не знаю, склонности нет, мазь вишневского один раз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-25 23:13
Мне при увеличении видно так. Здесь несколько очагов. Они Плотные? Вот так было втечение года? Болело год? Или после вскрытия? Сейчас болит? Палец покраснел?

Вы можете добавить ещё пару качественных фото при хорошем освещении / посветите сбоку фонариком.
Алексей 2020-12-25 23:37
Есть небольшое уплотнение, сейчас болит да. Сделал ещё фото, вплотную с фонариком, подсветил палец, не получается добавить второе. Может это фото поможет.
Алексей 2020-12-25 23:57
Да, пару раз в год, болит 2-3дня, прокол гной с кровью на фото, болело первые 2-3 дня, не болит сейчас, цвет нормальный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-26 00:23
То есть, это - рецидивирующая сыпь? Которая проходит самостоятельно за несколько дней, но через некоторое время сново появляется в этом же месте?

Если так, то по фото и описанию, больше данных за простой рецидивирующий герпес пальца =герпетический панариций!

Прокалывать нельзя! Ни в коем случае! Можете занести бактериальную инфекцию!

Для лечения можно использовать:

Таб. Ацикловир 200 мг - - - 1 Таб. * 4-5 раз в день до 5-7дней /при каждом рецидиве, начинать приём как можно раньше вначале рецидива /

Раствор мирамистин /или Фукорцин /-местно на очаг 2-3 раза в день до 5-7дней

Не Давить, не колоть!

Если в этот раз после прокола появится отёк, покраснение (интенсивное), повышение температуры тела и выраженная боль - посетите хирурга очно.

Герпес - - - это пожизненная инфекция, рецидивы могут возникать после переохлаждений, на фоне стресса, приёма серьёзных Медикаментов, орви и т д

Если есть вопросы, пишите!