Высыпания на теле, зуд, отёчность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 2 дня назад у меня появились высыпания на теле, как подкожные прыщики (фото прилагаю), появились на локтях, коленках, ступнях, на попе, ногах, на веках, лицо опухло, ужасный зуд, побежала к дерматологу, поставили клещ, так как недавно купалась в речке. Назначили цетрин и крем аквадерм гекта. После приёма антигистаминных высыпания превратились в красные пятна, что то могло, го появляется на других местах снова и снова, и почему то сильно опухают ступни и руки (фото прилагаю) . Никаких анализов я не сдавала, вообще сомневаюсь что это клещ. У меня плюс ко всему тиреотоксикоз, не может ли быть это связано с этим? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

8 ответов

Екатерина 2017-08-25 11:39
Забыла добавить, руки -ноги ещё плюс ко всему болят, такое ощущение, как после тренировки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 11:42
Здравствуйте, Екатерина!
Какие ещё симптомы?
Зуд?
Температура тела в норме?
Сыпь стабильна втечение 24 час, или пропадает и появляется в разных местах?
Екатерина 2017-08-25 11:46
Температура в норме (но у меня ее не бывает обычно, болею всегда без температуры) , состояние неважное, слабость жуткая и все болит, и учащенный пульс. У меня тахикардия, принимаю кон кор, и пульс стабильно 95-97, сейчас 120. после принятия антигистаминных чешется меньше, практически уже нет, высыпания первоначальные прошли, вылезают в других местах ещё.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 12:08
Екатерина!
По фото и описанию, это - острая крапивница -аллергическая реакция!
Желательно - Обследоваться, чтобы найти причину аллергии!
Для лечения используйте:
- Таб. Цетрин - 1 таб. Утром до 10 дней.
- Таб. Тавегил - 1 таб. Вечером до 10 дней.
- Энтеросгель - по 1 ст. Л. * 3 раза в день - за 2 час до или после еды и др. Медикаментов - до 5-7 дней.
- Гипоаллергенная диета по Адо!
Если положительной динамики не будет, показанны системные стероиды (гормоны) внутрь.
Можно прокапать или инъекции, или таб. По спец. Схеме.
Если есть вопросы, пишите.
Если заметите одышку, отек губ /лица вызывайте скорую.
Крапивница иногда сопровождается отеком Квинке.
Екатерина 2017-08-25 12:20
Спасибо большое! Я уже начала принимать полисорб, ничего же страшного? Вместо энтеросгель. И ещё вопрос? В доме маленький ребёнок, не заразна ли крапивница?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 12:22
Пусть будет полисорб.
Совершенно не заразно!
Не волнуйтесь!
Ирина 2018-11-30 17:39
Здравствуйте! Примерно 2 месяца назад у меня поднялась температура и не спадала около 3х недель, парацетомол и другие противовирусные препараты не помогали, курс Амоксицилина тоже не помог. Обратилась к участковому терапевту, она прописала Флемоклав, пропила курс, температура спала(вместе с Флемоклавом пила Ацепол). На фоне сильных антибиотиков, началась молочница, а аптеке посоветовали свечи Метромикон, проставила неделю, по одной на ночь, все прошло. Спустя еще неделю, снова появились симптомы молочницы, зуд и выделения, решила снова проставить эти свечи, успела поставить только 3, как начались высыпания(свечи сразу ставить прекратила), сначала не большие, а потом начались отеки глаз, губ, лба, по всему телу были огромные отекшие красные волдыри. Побежала в кожный, сказали острая крапивница, выписали Лоратадин и поставили Дипроспан в/м, лучше не стало только хуже с каждым днем, отеков становилось все больше, вплоть до того, что казалось становилось нечем дышать. Сдала кровь из пальца, из вены, мочу. Сказали анализы хорошие, лишь чуть понижены лейкоциты 3,5. Обратилась снова туда же, лечением занялась другой врач, положила на дневной стационар(приходить с утра ставить уколы), один в/м, другой в/в и по 6 таблеток в день Медрол. Снова ничего не изменилось. Проставили 2 капельницы с гормонами, реакции 0, отеки остались. Поехала к областному кожнику, она сразу спросила о запорах, выяснив что они есть, выписала Тиосульфат натрия разбавлять водой и пить, Супрастин, Лактофильтрум, пропила курс, отеки спали, но высыпания стабильные каждый день, не так много как было конечно, но тоже ужас, зудят жутко(а до этого не зудили). Диету соблюдаю, ничего вокруг не поменялось из предметов и косметики. Морально уже вымотана полностью. В общем крапивница у меня уже месяц. Пожалуйста помогите, чувствую себя калекой, сил уже нет никаких.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:56
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!