Холодовая аллергия на ладонях рук, растрескивание кожи и зуд

Спрашивает: Yashin1955
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит и возможно хронический геморрой.
Здравствуйте, Алина Викторовна.

После регулярного купания в проруби зимой у меня началось растрескивание кожи на ладонях рук, все больше и больше захватывая площадь ладоней и тыльной части рук. Иногда начинается сильный зуд. Зуд гашу с помощью горячей воды. Мажу в основном детским кремом и увлажняющим глицериновым. Беспокоит тот факт, что (в интернете я видел подобные ладони от аллергии на холод.) улучшения не наблюдаю., а наоборот происходит ухудшение. Выражающееся в опухании или отеке, как на фото ниже. Надеялся что летом у меня это пройдет, но пока ничего не проходит. Также есть сухость на ногах и иногда тоже зуд, но беспокоит меньше. Возможно, что это началось после стрессовых ситуаций, которые начали появляться у меня в последнее время. Помогите пожалуйста советом и возможно Вам понятно что это.

С уважением Александр
Теги: аллергия на холод, холодовой дерматит на ладонях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-30 12:43
Здравствуйте!
На подошвах - есть изменения?
Локти, колени, голова - без сыпи?
Псориазом - по кровной линии никто не болел?
По фото и описанию, нельзя исключить ладонный псориаз.
Yashin1955 2017-08-30 15:45
Здравствуйте Алина Викторовна!
На коленях и локтях нет сыпи. На подошвах есть небольшие очаги растрескивания. Но, был зуд локтевых областей рук и зуд ниже колен в области голени. На голове перхоть.
Т. е. можно предположить, что это псориаз. ?
С уважением Александр.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-04 01:10
Да, пока заочно больше данных за псориаз!
Yashin1955 2017-09-04 12:55
Спасибо Огромное Алина Викторовна за Ваши ответы.!
Не подскажете, что можно попробовать в качестве лечения, т. е. как лечиться. Можно ли продолжить
холодовые нагрузки (обливание, купание в проруби и т. п.) ?
С уважением Александр.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 12:18
Добрый день.
Вам нужна дезинтоксикационная терапия. И плюс у вас высыпания на ладонях и тут нужны цитостатики. Одним словом комплексное лечение под контролем врача. Можете прийти ко мне на прием и будем лечится