Стойкая красная сыпь у подростка по всему телу, не проходящая

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 дней назад у дочери появилось пятнышко на пальце, оно болело. Через день на груди и животе такие же точечные пятна. В течении недели обсыпало живот, грудь, спину, шею. Потом руки до локтя и бёдра. Сейчас появляются на лице. Температуры не было, но в течении этого времени заложен нос. Аллергией никогда не страдала. Сыпь практически не зудит. Дерматолог смотрела, сказала пищевая аллергия. Пьёт антигистаминные, абсорбенты, питание идеальное, но сыпь нарастает!
Что это такое, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Теги: 12 лет сыпь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-14 07:22
Здравствуйте Елена!
Добавьте ещё несколько фото крупным планом, чтобы рассмотреть элементы сыпи.
Есть самое крупное пятно?
Шелушится?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Чём то мажете?
Елена 2017-06-14 12:15
Добрый день!
По размеру они все примерно одинаковые. Сначала высыпает маленький элемент, потом он становиться чуть больше. Те элементы, которые высыпали первые сейчас самые яркие, как будто подсохшие (чуть выпуклые над кожей)
Самого большого элемента нет (вся сыпь какая-то одинаковая) она сухая, но не могу сказать, что шелушится.
В роду псориаза нет. Ничем не мажем.

Вот фото нового элемента на ладошке. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-14 12:39
Елена!
Добавьте ещё фото крупным планом на туловище, может быть возле окна, чтобы получить покачественней снимок!
Елена 2017-06-14 13:43
Вот снимок возле окна.
Елена 2017-06-14 13:45
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-14 14:37
Елена!
По фото может быть - токсикодермия / пищевая аллергия .
Но, к 10-14 дню на фоне лечения должно бы быть улучшение.
Нужно исключить - каплевидный псориаз.
Обратитесь к детскому дерматологу - повторно!
Елена 2017-06-16 15:40
Алина Викторовна, спасибо вам за помощь. Врачи говорят аллергия и все. Все-таки меня пугает это состояние, сыпь не проходит, становиться ярче. Нет в этом угрозы? Не может произойти какой-то кризис? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 22:27
Наблюдайте.
Если сыпь - стабильна, это -не токсткодермия.
Елена 2017-06-24 11:19
Алина Викторовна, после долгих скитаний по консультациям нам поставили каплевидный псориаз, как вы и предполагали. Сейчас ложимся в больницу.
Спасибо вам большое за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 12:16
Спасибо за информацию!
Удачи Вам в лечении!