Большое красно-фиалетовое пятно и чешется

Спрашивает: astor123
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, неделю назад появилось не большое пятно на внутренней части бедра, через два дня увеличилось в размерах и чешется. Само, пятно по кругу красное а в середине розовое. Лет 5 назад уже было такое к дерматологу не ходил, само прошло. .
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-04 10:38
Здравствуйте!
Фото - слишком размыто !
Добавьте четкие качественные фото сыпи при дневном освещении крупным планом.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
astor123 2016-11-04 11:18
astor123 2016-11-04 11:23
astor123 2016-11-04 11:28
Смотрел инфекционист, думали рожистое воспаление, врач не подтвердил диагноз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-04 15:10
Это - не рожа!
По фото и описанию - под подозрением - болезнь Лайма =боррелиоз = мигрирующующая эритема Афцелиуса - Липшутца.
Внутрь - показан антибиотик.
Проконсультируйтесь повторно у инфекциониста, для уточнения диагноза.
astor123 2016-11-04 19:15
Алина Викторовна, последний раз меня клещ кусал, лет наверное 20 -25 назад. По описанию болезни ни одного симптома у меня нет. Температура нормальная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-07 12:05
Никаких симптомов на 1 стадии кроме пятна - не будет.
Укусить мог , Вы не заметили.
Добавьте фото сыпи при дневном освещении крупным планом - в прямой проекции.
Как изменилось пятно ?
Растет?
Зудит?
astor123 2016-11-07 12:11
Оно, (пятно) стало проходить и чешется по краю где цвет фиолетовый
astor123 2016-11-07 12:15
Алина Викторовна, у меня отец умер от укуса клеща и я после посещения леса осматриваю себя и заставляю родных. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-07 13:09
Необязательно, чтобы Вы его обнаружили, он мог укусить + заразить Вас боррелиями и отвалиться.
По фото - насколько я могу разобрать - в первую очередь , подозреваю мигрирующующую эритему Афцелиуса - Липшутца.
Посмотрите фото, почитайте.
Вам нужен антибиотик внутрь; сыпь сразу начнет бледнеть и проходить.
Даже, без лечения пятно - тоже пройдет , но боррелии в крови - останутся, и могут вызвать более серьезные проблемы в будущем.
Будьте здоровы! Удачи!