Покраснение, высыпание, зуд

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, лечусь 6 лет
Покраснение высыпание зуд
Доброго времени суток!
у меня проблема с кожей, недавно прошел курс лечения по подозрению болезни чесотки, лабораторные исследованные (соскоб) не подтвердил диагноз, с недавних времен (около 3-4 дней) опять стал чесаться и появились покраснение и прыщики которые чешутся. У меня диабет 2-го типа, принимаю Диабетон 60мг утром, и Глиформин вечером. Контрольный экспресс анализ показывает количество сахара в крови 6,9. Лечение: бензилбензоат 5 дней по инструкции, фуркацин точечно, акридерм ГК, таблетки от аллергии. Скажите пожалуйста это опять чесотка? И что мне предпринять?
P. S. Кожный покров на руках чистый, поражение кожи наблюдается на ступнях ног, внутренняя сторона бедер, промежность, и на головке члена.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

36 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-11 12:45
Здравствуйте , Александр!
По описанию , нельзя исключить - чесотку.
После лечения кожа очищается до 10-14 дней, зуд может сохраняться.
Если можете, добавьте пожалуйста качественные фото.
Возможно, Вы не долечились, или перезаразились.
bycov-alex 2018-02-11 13:39
Здравствуйте Алина Викторовна, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какие части тела фотографировать, на что акцентировать внимание при фотографировании (показывать общий план, макросъемка участка воспаленной кожи?) Со вчерашнего вечера усилился зуд, но прыщиков не наблюдается, зуд сохраняется в течении всего дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-11 13:58
Там где есть сыпь, крупным планом при дневном освещении возле окна.
Чем больше фото, тем лучше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-11 18:53
Нельзя исключить чесотку.
Наблюдайте!
Сколько дней прошло после бензилбензоата?
Вы обрабатывались со всеми членами семьи?
Дезинфицировали белье, одежду, полотенца - до и после - обработки?
bycov-alex 2018-02-11 19:04
После курса лечения прошло 12 дней, дезинфицировал белье, одежду, полотенца. Так же обрабатывал кровать и пол. Белье стиралась и гладилось.
bycov-alex 2018-02-11 19:13
При расчесывании появляется шелушение кожи, с не понятным вкусом во рту. Меня сейчас больше всего беспокоит воспаление на ногах, на мошонке, и на головке полового члена.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-11 20:07
Подождите ещё несколько дней.
Может быть и контактный дерматит после лечения ,  и повторная недолеченная чесотка.
Можно использовать :
Акридерм ГК -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней.
Таб .фенкарол 25 - по 1 таб.*  2 раза в день до 5 -7 дней .
Не трите, не рассчесывайте.

Если будет негативная динамика и сыпь будет нарастать, нужно повторно сделать соскоб на чесоточный клещ.
Перед соскобом - ничем не мажьте 5 дней и не мочите 2 дня.
Повторно для лечения чесотки можно использовать спрей спрегаль - строго по инструкции с дезинфекцией одежды ,полотенец ,белья до и после лечения.
bycov-alex 2018-02-11 22:11
Большое спасибо Алина Викторовна, подожду пару дней если не будет легче то тогда опять буду думать что делать. Возможно придется повторно посещать дерматолога, хотя я не уверен что будет поставлен верный диагноз.
Мазь Акридерм ГК гормональная? Можно ею мазать головку полового члена? Не повлияет на общее состояние употребление Фенкарола, у меня работа которая требует повышенной концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции (управление автотранспортом)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 17:02
Акридерм гормональная, но использовать не длительно можно.
Можно.
Фенкарол может влиять, но невсегда.
Смотрите индивидуально, можете принимать только на ночь.
bycov-alex 2018-02-14 21:54
Здравствуйте Алина Викторовна, у меня сегодня опять появился сильный зуд тела, но теперь сильно чешется в области ягодиц, промежности, мошонки, локтей и у основания полового члена, появились покраснения и мелкая сыпь. Подскажите пожалуйста что лучше мне делать? Идти к врачу дерматологу (я еще не мазал и не мочил тело), или же начать мазаться, но тогда тюбика акридерм ГК не хватит, заказал спрей спрегаль. Но не знаю можно ли им обрабатывать половые органы (в инструкции пишут что может быть жжение) В заранее благодарен!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 22:15
Здравствуйте!
Добавьте фото свежей сыпи.
Может быть и аллергия, и чесотка.
bycov-alex 2018-02-14 23:46
Алина Викторовна подскажите пожалуйста что мне делать? Сейчас с работы нет возможности обратится к дерматологу, а воспаление кожи наблюдается. Фотографии с участками воспаления прикрепил к сообщению. В заранее благодарен.
С уважением Александр
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 23:53
Больше данных за чесотку.
Сделайте соскоб повторно! Для подтверждения диагноза!
Скорее всего Вы неправильно обработались.
Не провели достаточную дезинфекцию.
Или возможно перезаразились дома или на работе.
До соскоба ничем не мажьте и не мочите.
Если будут вопросы пишите.
bycov-alex 2018-02-14 23:56
Алина Викторовна а что за покраснения на головке полового члена и у основания ствола, раньше у меня не было покраснения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 23:58
Характерно для чесотки, может быть ещё + раздражение.
Локти особенно типично.
И вечерний зуд, если больше беспокоит вечером.
Поэтому лучше сделать соскоб, чтобы не было вопросов!
Но чесоточный клещ обнаруживается лишь в 40% случаев при чесотке.
На практике чаще обнаруживается ,чем нет.
bycov-alex 2018-02-15 00:14
Большое спасибо! В пятницу постараюсь съездить в КВД, а если не обнаружат то все равно курс лечения проходить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-15 04:58
Вам показан больничный! В случае чесотки.
Да (думаю заочно) , пусть ещё врач посмотрит очно.
Если будут вопросы после посещения врача ,  пишите.
bycov-alex 2018-02-15 21:57
Алина Викторовна большое спасибо, я обязательно напишу после посещения врача, больничный по чесотке у нас не выдают! В пятницу вечером иду к врачу. Еще раз большое спасибо за консультацию.
bycov-alex 2018-02-18 21:13
Добрый вечер Алина Викторовна! В пятницу ездил к врачу в КВД по месту прописки, осмотрела сказала что это не чесотка. По поводу покраснения и зуда головки полового члена сделали мазок уретры и прописали мазать Фукорцином 2раза в день в течении недели. Остальные участки кожи (где зуд) прописала мазь Целестодерм В 2 раза в день, и Липобейз 2 раза в день. Кроме Фукорцина я не знаю препаратов, скажите пожалуйста можно ими пользоваться? Они не гормональные? Может Вы другое посоветуете принимать. С уважением Александр, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-18 23:55
Здравствуйте!
(
Жаль, что не сделали соскоб с кожи на чесоточный клещ.
Фукорцин на головку (
Целестодерм гормональный.
Аналог акридерм Гента. (

Даже не знаю что посоветовать.

Возможно, используйте назначенное лечение, если через 10 дней не будет положительной динамики, или при отмене лечения, симптомы возвратятся, повторить противочесоточное лечение /спрегаль.
bycov-alex 2018-02-20 05:13
Здравствуйте Алина Викторовна, сегодня усилился зуд на теле, в особенности на половом органе, и на головке пл. Члена образовалась корка, где раньше было воспаление, и сильный зуд и щипит в уретре. Что может быть это? В заранее благодарен. С уважением Александр
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 09:58
Здравствуйте!
Это на фоне назначенного  лечения?
Корка образовалась после фукорцина?
Александр 2018-02-20 14:17
Добрый день Алина Викторовна! Корка образовалось до лечения, и зуд в уретре в районе головки полового члена 3 дня тому назад. А сегодня головка покраснела! Подскажите пожалуйста мне опять идти к врачу надо? И как уменьшить зуд. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 16:01
Здравствуйте!
Советую Вам пробовать назначенное врачём лечение (раз очно под подозрением аллергия) только без фукорцина.
Используйте : - целестодерм в ( или акридерм ГК )-тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней.
Таб. цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней.
Локобейз - можете использовать дополнительно- ещё 2-3 раза в день до 14 дней.
Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте!
Крем -средство для мытья, не используйте мочалку!
Отпишитесь через несколько дней.
bycov-alex 2018-03-01 00:25
Здравствуйте Алина Викторовна! В пятницу обращался в медицинский центр, к дерматологу, после поверхностного осмотра поставила диагноз Токсикоаллергический дерматит, и прописала пить Полисорб, и Цетрин. Сделали укол в/м Дипроспан после которого некоторое время меня не беспокоил зуд, а со вторника опять появился сильный зуд в промежности, мошонки (белые прыщики), лобка, и полового члена (головка полового члена, помимо зуда имеется воспаление на уретре которая болит (врач сказал что это геспес) Я уже не знаю куда обращаться и как лечиться, помогите мне пожалуйста! В заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 22:32
Здравствуйте!
Добавьте фото белых прыщиков?
На животе, бедрах, ягодицах, руках есть сыпь?
Добавьте фото.

Почему Вам не сделают соскобы на чесотку?
Это же простое исследование.
bycov-alex 2018-03-01 22:43
Прыщики на мошонке, и на головке полового члена, на остальном теле покраснение, сухое шелушение кожи, и зуд. Фотографий пока нет. Прислать смогу завтра.
Алина Викторовна а что мне делать с зудом и воспалением на головке?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 22:44
Чем Вы мазали последнее время и как долго?

Вам делали соскоб на чесоточный клещ после лечения бензилбензоатом ?

Вы можете сделать этот анализ?
bycov-alex 2018-03-01 22:55
Последнею неделю (с 21февраля по 26 февраля) мазал Акридерм ГК.
После курса делали 2 раза соскоб на чесоточного клеща. 23 февраля после укола было улучшение состояния, но спустя 4дня опять появился зуд и воспаление.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 22:57
Странно.....
Тогда, нужно смотреть на сыпь.
Акридерм ГК если снимает зуд можно продолжать ещё 3-5 дней.
Цетрин тоже должен облегчать зуд.
bycov-alex 2018-03-01 23:06
Алина Викторовна, так что, по новой делать фотографии? Какие участки фотографировать?
У меня осталось немного еще Акридерма, мазаться до конца недели?