Не проходит покраснение у верхней губы

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Насморк, гастрит
Алина Викторовна, здравствуйте! Помогите мне пожалуйста с моей проблемой. На протяжении года мучаюсь с покраснением верхней губы, койма светло коричневого цвета, был пару раз небольшой отек губы. Нижняя губа шелушится а верхняя нет, заездов тоже нет никаких. Бывает жжение небольшое и появляются небольшие прыщики красного цвета или слегка белого, но не гнойники. Был дерматит на спине и акне, все вылечил а губы так и не проходят. Лечил их афлодермом, пимафукортом, метрогил гелем, все без успешно. Дерматолог сказал что похоже на атопический хейлит, но он не проходит совсем. Сейчас мажу цикопластом, уже как месяц а улучшений нет. В детстве была пищевая и бытовая аллергия, сдавал кровь на имунноглобулин Е, был повышен 450 ед. В этот же период болел герписными инфекциями, прошёл курс лечения от них. Помогите мне пожалуйста, какие нужны лекарства от этого и что за болезнь такая что уже больше года не проходит. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2021 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-29 15:27
Здравствуйте, Евгений!

  1. Напишите, пожалуйста, подробнее: что именно использовали для лечения втечение последнего месяца, когда закончили?
  2. С чем работаете, контактируете?
  3. Что нового появилось накануне появления проблемы?
  4. Есть привычка закусывать / облизывать верхнюю губу?
Да, это контактный аллергический хейлит.
Евгений 2021-01-29 16:07
Использовал пимафукорт 10 дней и цикопласт. Пимафукорт как три недели уже не использую только цикопласт. Пью таблетки цетрин. Два года работал с деревом, пыть естественно от дерева была большая. Но сейчас я не работаю, уже как пол года. Красната периодически усиливается, недавно сделал прививку от ковида, так губа с верху сильно раскраснелась. После прививки появилась какая то лор заболевание, горло опухло и болело, пью сейчас антибиотики клацид. У меня есть дома кот, но раньше ничего такого небыло. Губу не закусываю и не облизываю вообще.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-30 00:26
Евгений!

Можно повторить : пимафукорт - 2 раза в день до 7 дней ( не более!), дальше можно перейти на крем элидел - 2 раза в день до 2-3 нед, дальше - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 1 мес при необходимости

Используйте Стик для губ урьяж ксемоз - - - каждые 2-3 час - длительно, по необходимости + на ночь обычный впзелин.

Минимально мочите!

Если положительной динамики не будет нужно сделать : кожные патч - тесты на аллергены. Для их поиска и  устранения.

Поменяте зубную пасту на Гипоаллергенную!

Если есть вопросы, пишите!
Евгений 2021-01-30 00:52
Все поня, попробую. Спасибо огромное, я напишу как пролечусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-30 09:38
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Евгений 2021-01-31 10:06
Алина Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а мазь ТАКРОПИК не то же самое, или лучше ЭЛИДЕЛ купить? В аптеке сказали что это то же самое что и элидел. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-31 23:00
Да, это препараты из одной группы!

Тоже подходит. На лицо - можно 0,03% / детский вариант.
Смотрите, что вам удобнее приобрести. И мазь будет более жирная, возможно и лучше в вашем случае.
Евгений 2021-01-31 23:38
Все понял, спасибо вам огромное!
Евгений 2021-02-01 00:32
А на сами губы тоже нужно наносить мазь или только где покраснения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 20:37
На губы можно