Сухость губ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоит сухость губ, недели две. Один раз образовалась трещинка, но смазала синтемициновой мазью один раз зажила. Сейчас постоянная сухость, шелушение. Помаду не пользую, сижу дома, на улицу практически не выхожу, т. е. не обветриваются. Смазывала Вит. Е, гигиенической помадой, после которой мне кажется ещё больше сухость. После смазывания и витамином, и помадой быстро всё впитывается и опять стягивает кожу, начинается шелушение. Второй день начала смазывать мазью солкосерил, стало легче и мазь держится на губах дольше, но сухость всё равно есть, зуда или жжения сильного нет, в квартире не жарко 18-21 град. Что можно предпринять, чтобы избавиться от этого?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 11:35
Здравствуйте!

Мазь гиоксизон -  тоненьким слоем 2 раза в день до 5-7 дней (Не больше! Строго) .

Крем декспан плюс - 3-4 раза в день до 1 мес

Не облизывайте , не закусывайте губы!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото
Наталия 2022-01-03 12:26
Спасибо, Алина Виктоовна, за очень быстрый ответ, даже не ожидала. Декспан крем с декспантенолом? Дело в том, что у меня на него, вроде бы, аллергия. В гинекологии мне после операции назначали свечи Бепантен, от них у меня после первого же применения было сильное жжение, через несколько лет назначили от воспаления свечи Продексин, где есть это действующее вещество, у меня начались кровянистые выделения. Хотя пенку на кожу использовала при ожогах и порезах аллергии не отмечала. Что посоветуете, смотря на реакцию от свечей, применять на губы? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 12:39
Тогда svr cicavit plus 3-4 раза в день до 3-4 нед
Наталия 2022-01-03 13:11
Благодарю Вас за ответ и за то что Вы помогаете людям в лечении безоплатно! Лечение начну и отпишусь по результатам. С Новым годом Вас и Рождеством! Будьте здоровы!
Наталия 2022-01-03 13:30
Извините, Алина Викторовна, что беспокою Вас ещё раз. Начала искать SVR, но я вижу там разные крема, есть бальзам для губ, а мне что надо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 14:07
Есть, но возьмите обычный не для губ, просто крем, а использовать на губы

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Наталия 2022-01-03 20:39
Спасибо большое, Алина Викторовна. У меня к Вам еще такой вопрос: Сдала неделю назад анализ на вит. Д, результат дефицит-12.2 (норма 30-50). До этого сдавала в сентябре, результат был 12.7, терапевт сказала пропить месяц вит. Д 2000, но результата нет, даже ещё меньше стал. Может у меня проблемы от недостатка этого витамина и как Вы считаете мне наверно нужно принимать его длительней и дозировку больше? Извините за беспокойство.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 01:32
Да, можно принимать , обсудите с терапевтом

Проверьте ещё кальций , ферритин и глюкозу
Наталия 2022-01-05 20:42
Здраствуйте, Алина Викторовна. На ферритин анализ не сдавала, у меня по ОАК высокий гемоглобин на верхних значениях нормы, в связи с повышеными эритоцитами уже несколько лет, поэтому не вижу надобности его сдавать, последний раз сдавала ОАК 24 ноября. Что касается глюкозы буквально неделю назад сделала скрининг диабета с 4-мя показателями, отклонений нет, все показатели в пределах нормы. Что касается моей проблемы, предполагаю, что это из-за стресса и постоянной тревожности. Пока к лечению не приступила, но хотела у Вас спросить: У меня есть мазь от Урьяж, недавно купила, она не подойдет мне для лечения(фото прилагаю) и обьязательна ли гормональная мазь без нее лечение не будет эффективным? Извините за бепокойство и спасибо.
Наталия 2022-01-05 20:44
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-11 07:13
Подходит, пробуйте!

Начните без использования местного гормона
Наталия 2022-01-14 13:25
Здраствуйте, Алина Викторовна. Купила крем Декспан плюс, стик для губ урьяж, бальзам для губ svr. На крем аллергии нет, сначала попробовала на руку несколько раз, после чего уже 5-ый день на губы. Днём кроме крема 3 р. в день мажу стиком (бальзамом) несколько раз и вазелином(хорошо смягчает), на ночь Декспан. Шелушения, трещин нет, но губы сохнут, как только нету на них крема или стика. Стараюсь не облизывать, не обкусываю, воды пью много до 2-х л. в день, в связи с чем вода попадает на губы и я тут же их промокаю салфеткой, чтоб удалить воду. Продолжать и дальше или нужно что-то изменить в лечении?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-22 12:05
Продолжайте обязательно!