Эксфолиативный хейлит

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, можете мне помочь пожалуйста, к врачу только через месяц, проблема в том что у меня хейлит на нижней губе и начал появляться ещё на верхней, он достаточно давно но не помню сколько т. к не обращал внимание, образуются чашуйки, корки, губы сухие постоянно, была раньше привычка облизывать и обкусывать чашуйки но уже на 2 недели избавился от этой привычки, губы ни чем никогда не мазал, они все равно сухие приходиться пить больше воды помогает немного, часто есть нервные напряжение, у меня не сколько вопросов:
1знаю нужно сдать анализы не могли бы вы сказать какие именно?
2 это скорее всего эксфолиативный хейлит?
3 этот хейлит излечим или нет? Просто в интернете очень мало информации об излечение, некоторые говорят что можно излечить а другие говорят что можно только добиться ремиссии
4пока буду сдавать анализы и т. д как можно начать лечение, губы мазать?
5-возможно ли вернуть первоначальное состояние губ? На фото нижняя губа без кожного рисунка

Первое фото 2 недели назад, второе -неделю назад и сегодняшние
Теги: эксфолиативный хейлит фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

10 ответов

Макс 2019-08-07 07:22
Точнее последние фото где на губе торчащие чашуйки -2недели назад, третья фото неделю назад и сегодняшние, ещё губы не отечные, не болят
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-07 09:59
Здравствуйте, Максим!

Больше данных за эксфолиативный хейлит.

Чем-то уже мазали, как долго?
Макс 2019-08-07 10:01
Ничем не мазал просто смачиваю губы водой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-07 10:03
Никакой воды, слюны и т д

Не лизать и не кусать !
Мазь гиоксизон - очень тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 14 дней

Стик для губ урьяж , биодерма , ля Рош позе - ещё 3-5 раз в день до 2 мес

Все мажете после еды

Губы должны быть постоянно увлажненны кремом или стиком !

ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови +БАК+ УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.

Консультация психотерапевта!

Отпишитесь через 10 дней с фото или раньше при необходимости
Макс 2019-08-07 10:16
Спасибо большое за рекомендации и за ответ, а этот хейлит излечивается? И ещё
Получается в день мне нужно будет мазать 7 раз различными мазями мне нужно будет поверх другой мази мазать или ждать пока мазь впитается в губы потом мазать другой, и ещё а можно ли как то обойтись без гормональной мази?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-07 10:25
Можно слоями через 5 мин

Желательно с, за 7 дней побочных эффектов не будет!

Не волнуйтесь!
Макс 2021-04-30 08:00
Здравствуйте помогите пожалуйста вообщем вчера Пантенол попапал на губы я не знал что это не опасно, пошел промывать под струёй воды губы вода ещё была немного горячая промывал минут 5 с перерывами(держал губы под струёй) а в конце вода нагрелась сильно я выкрутил на холодную была сухость губ, но видимых повреждений не было, прошло 15 часов пузырей ничего нет но языком ощущаю что все таки получил наверное ожог слизистой где губа заканчивается, скажите пожалуйста насколько это серьезно? Когда это место трогаю языком возникает очень слабое женин можно сказать практически нет (фото спустя 15 часов)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-01 08:10
Здравствуйте, Максим!

Не опасно!

В такой процедуре не было необходимости!

Можно использовать спрей " тантум верде" - по инструкции до 5-7дней
Макс 2021-05-02 09:27
Спасибо а можно ещё вопрос опасно если проглоттт крем для рук "бархатные ручки роскошь макадамии"? Намазал руки потом касался губы и облезал