Эксфолиативный хейлит

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, с наступающим Вас женским днём! по всем симптомам я уже 10 лет наблюдаю у себя эксфолиативный хейлит, началось всё с того что я в гостях попила кофе , вообще я сама обычно мою чашки если сомневаюсь в чистоплотности хозяев. Но тут решила не перестраховываться, потом у меня через пару дней началось что-то наподобие ОРЗ. губы покрылись корками, при чём твёрдыми не размягчающимися ни гигиенической, ни простой помадой по прошествии времени, я перепробовала все возможные мази от гормональных до детского крема, постепенно, всё сошло на нижнюю губу, а над верхней губой, если приглядеться незначительная пигментация осталась и такие же незначительные гипертрофические изменения, чуть выше каймы, а на нижней образуются постоянно корочки, кстати сначала я думала герпес, но никаких гнойничков и прыщиков не было, ацикловир тоже на всякий случай использовала, была у врача-косметолога она мне посоветовала есть много жирной пищи (сала), мазаться радевитом, и гигиенической помадой, но не помогает, радевит хуже помады он моментально впитывается, и появляется сухость губ, потом трещина поперечная посередине нижней губы, потом отслаиваются чешуйки, которые я иногда ножничками состригаю иногда откусываю, тетрациклиновую мазь и с антибиотиками использую недолго, боюсь попадания внутрь, а так как я иногда принимаю антибиотики по общим показаниям, опасаюсь их взаимодействия, да и вообще не для губ тетрациклиновая и оксолиновая мазь, это на взгляд танцы с бубном, абы как, абы что-то, надоело помада она скатывается белым налётом, уже тошно от неё, но ничего не поделать, была у дерматолога второй раз, он вообще сказал чтоу меня хейлоз(в народе заеда), но заед у меня никогда в уголках рта не было! Назначил тоже радевит и витамины группы B, курс, ещё сбор травяной, поскольку сейчас транквилизаторы никто не выпишет, это ж глобальная проблема, вобщим радевит мне практически не помогает, ничего не сделать с губами, ни татуажа, ни гиалуронкой не подкачать, очень обидно, да и со скатавшейся помадой или постоянно ей освежать губы тоже не очень, декоративной косметикой приходится не пользоваться, гастрит у меня был, но не связываю его с проблемой на губах в 10 лет затянувшейся, так как желудок прочели проконтролировали ФГС, и всё нормально, неужели не вылечить никак?
Теги: гландулярный хейлит фото, хейлит форум
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

10 ответов

Вера 2017-03-29 06:15
Здравствуйте, Доктор я добавила фото, сейчас у меня губы в наиболее лучшем виде так как то крем жирный, то гигиеническая помада, но стоит смыть , и они в натяжение и сухости, а потом шелушение трещины и корки,
Вера 2017-04-07 12:23
Пожалуйста, помогите(
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-08 14:33
Здравствуйте, Вера! Бывает ли состояние полной ремисии (на фоне постоянного увлажения)?
Вера 2017-04-08 20:19
Полной ремиссии не бывает, просто на сегодня именно я стала использовать тетрациклин для глаз мазь, и помаду нитроджина , хотя они и скатываются постоянно, но не доходит дело до корок, и отслаивания, приглушённое состояние. Но я каждый день мажу и ни раз, но как у здоровых людей тоже эффекта нет, декоративную помаду вообще не использую. Спасибо что ответили, Татьяна Григорьевна! Радевит мне не подошёл, несмотря на рекомендации, сухость не убирает
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-10 17:46
Сколько дней используете тетрациклиновую мазь? Имеются ли проблемы в полости рта, патология зубов?
Вера 2017-04-10 18:26
Здравствуйте, Доктор, тетрациклиновую мазь использую около месяца, до этого месяц неэффективно радевит, до радевита все гормональные мази меняла с одной на другую которые имеются в аптеке, и которую советуют на сайт при эксфолиативном хейлите, пробовала метилурациловую в том числе. С мочевиной правда не пробовала ещё. хотя читала ответ что у вас на сайте советует доктор, полость рта санирована, кариеса нет, просто пломбировочным светоотвердевающие пломбы, в том числе на передних зубах.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-10 23:01
Вера, рекомендую уже сменить тетрациклиновую мазь на другую антибактериальную (эритромициновая, бактробан, тирозур).
Вера 2017-04-10 23:57
Спасибо, а вообще я так понимаю это заболевание меняет формы и как были губы здоровыми уже никогда не будут, возможно, что в запущенных стадиях придётся иссекать незаживающие участки губы в будущем, или возникнет онкология?
Вера 2017-04-10 23:59
Ещё читала про лучи Букке, сейчас применяют этот метод или это очень вредно илиэксфолиативный хейлит не лечат таким способом?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-11 09:59
Вера, лучи Букке сейчас уже редко где применяются. Вам лучше найти своего дерматолога и постоянно у него наблюдаться, на заочной консультации невозможно полность правильно оценить Ваше состояние и дать прогноз болезни.