Шелушатся и воспаляются губы

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! 1,5 года назад у меня появились проблемы с губами: шелушение, жжение, сухость. До этого я 3 месяца принимала препарат Акнекутан, потом поехала на 2 недели в Египет (зимой). Во время приёма Акнекутана таких проблем не наблюдала (была лишь некоторая сухость кожи рук, с которой я боролась кремом Адвантан - не длительно). Потом начала мазать Адвантаном губы - при этом сначала появлялось чувство песка на губах, потом кожа как будто обновлялась и всё вроде бы приходило в норму. Но стоило перестать мазать кремом - всё возвращалось назад буквально через пару дней. Через некоторое время к шелушению ещё добавилось воспаление вокруг губ (особенно в левом уголке снизу) - кожа шириной около 5 миллиметров, она шелушится, болит, жжёт, на ней как будто маленькие волдырики и даже немного влага выделяется. Если прикоснуться языком - ощущение металла (как будто слой кожи сняли). На губах постоянно сухость, слазят чешуйками, поверхность губ то как будто оголённая и щиплет от всего, то твердеет, что не даёт впитываться увлажняющим препаратам. От сезона никак не зависит. Кремов перепробовала огромное множество - Адвантан, Пимафукорт, Кандид, Травокорт (сильно щиплет), Бепантен (не щипал, некоторое время хорошо помогал, потом перестал, теперь щиплет), Локобейз, Биодерма, Гидрокортизон (с ним 3 недели было хорошо, от крема не щипало, а потом перестал помогать), гигиенические помады - Клиник, Биодерма. Уже прошла буквально всех дерматологов в Тюмень - первый заподозрил аллергию (противоаллергенные препараты пробовала принимать, результата не дают). Остальные врачи советуют просто увлажнять, и обследований никаких не назначают. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Большое спасибо!
Теги: на губах как будто песок что это, сильно шелушатся губы, шелушение под губой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2015 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-03 16:32
Здравствуйте!
Это - хейлит. Вы чрезмерно использовали стероидные мази.
Попробуйте смазывать кремом с мочевиной 5 - 10 % - 2 раза в день до 14 дн. , + мазью " календула " - 2 раза в день - длительно и гигиен. Помада - 5 -6 раз в день.
Будьте здоровы!