Стягивание и резь в уголках рта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что у меня может быть в уголках рта Все началось в 2005 году За год до этого был долгий курс уколов антибиотиков в течение месяца В уголках рта постоянно стягивание и неприятные ощущения Постоянно приходится мазать гигиенbxtcrjq помадой уголки На самих губах ничего нет только в уголках Внешне особо ничего нет иногда когда не помажу может быть небольшое покраснение без шелушения Чувство стягивания без помады постоянное Трещин нету Обострений никогда не было такого чтобы было что то заметно вокруг рта Недавно обострилось Появились шелушащиеся шершавые покраснения красного цвета с чувством раздражения и стягивания а также болезненные при нажатии Сходила в поликлинику к дерматологу Она взяла соскоб и выписала мазь тридерм на 7-10 дней Через 7 дней болячки ушли (начиная со 2 дня уже начали проходить) но чувство стягивания в уголках и рези при открывании рта не ушло При дотрагивании уголков боли нет но ощущения ужасные от этого стягивания будто кожа пересохла и стягивает и чувство раздражения какое то Соскоб пришел хороший без грибков микробов и тд Врач сказала продолжать мазь но с вечера 3 дня у меня стали гореть от нее щеки и сонливость а также голова стала плохо соображать и чувство сдавливания где то в голове или в висках прочитала что это может быть аллергия или гормональный сбой пойти как бывает при эндокринных нарушениях У меня щитовидная железа по узи увеличена немного хотя гормоны все в норме (не так давно проверяла) Т к 7 дней прошли и мазь не помогла то я перестала ей мазать тем более что она на антибиотиках и кортикостироидным эффектом Если близко присмотреться и открыть рот то в самих уголках у рта имеются бесцветные мелкие высыпания безболезненные при дотрагивании Улучшения за эти годы ни разу не было в плане симптомов Мажу каждый день помадой Заболевания каких то конкретных нет По узи тоже все нормально Инфекций выявленных тоже не найдено никаких По иммунограмме клетки cd4 отвечающие за иммунитет хорошие по крайней мере по середине нормы (от 727 до 823 Норма от 450 до 1500 вроде как) Единственное что снижено фагоцитарное число немного и интерфероновый статус А также повышен иммуноглобулин IgM Причину не нашли) По оак снижены mchc pcv и plt но не критично Рост 163 вес 58 возраст 32 года Питаться стараюсь правильно Пью витамины 2 раза в год Подскажите пожалуйста что у меня может быть и почему мазь нисколько не помогла с уголками Прилагаю фото Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

4 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-12 06:42
Здравствуйте! Анализ на грибок проводился однократно? Проходили консультацию в иммунолога?
Лена@чка 2017-07-03 22:10
Здравствуйте, да Проводился только один раз У иммунолога была в 2014г по другому поводу Иммунитет боелее менее в норме
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-04 12:14
Клинически- напоминает кандидоз. Соскоб не всегда информативный. Рекомендую провести пробное лечение клотримазолом (мазь) 2 раза в день  4 недели.
Елена 2017-07-06 22:44
Да это возможно, т к началось месяцев через 6 после того как в течении месяца кололи антибиотики До этого не было такой проблемы Спасибо!