Шелушатся и трескаются губы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, меня зовут Надежда! Мне 40 лет. В этом году в июне месяце начали шелушиться и трескаться губы. Проходят на пару дней и все повторяется с начала. Когда начинают шелушиться, то кожа губ становится сухой и грубой! Постоянно пользуюсь гигиенической помадой, потому что без не еще хуже! Потом все облазиет и все в норме на пару дней. Потом опять все повторяется. Раньше такого никогда не было. Знакомый терапевт посоветовала пропить аевит и фолиевую кислоту, но результата никакого. Помогите пожалуйста! Что это может быть такое и от чего? Чем это лечить? За ранее огромное Вам спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 15:46
Сейчас на фото - незначительная сухость.
Бывает хуже ?
Пишите в этой теме, нажав "добавить сообщение" или "ответить ".
Надежда 2016-10-02 16:36
Да, бывает намного хуже. Вчера ходила целый день с гигиенической помадой на губах и кожа губ размякла и я очистила губы. Были гладкие и нежные. А сегодня с утра уже опять начали покрываться корочкой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 16:57
По Вашему описанию - все же - эксфолиативный хейлит.
Часто - стойкий к лечению.
Реккомендованно обследование щитовидной железы - УЗИ + ТТГ.
Конс. Психотерапевта, если есть проблемы.
Если есть привычка закусывать /облизывать губу - отвыкайте.
К лечению:
- гидрокортизоновая мазь 2 - 3 раза в день после еды - до 7 дней ( не больше);
- мазь "календула " - дополнительно для увлажнения длительно;
- также, можно пробовать крема с 5% мочевиной и пантенолом - для увлажнения губ.
Будьте здоровы!