Мазня перед месячными и пролактин

Спрашивает: Таня_48
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже около года за 2 дня до месячных появляется коричневая мазня. Вместе с этой мазней месячные идут 9 дней (полное прекращение менструации и всякой мазни). До этого момента обращалась к врачу с межменструальным кровотечением, были назначены анализы на гормоны, которые показали незначительное повышение пролактина и тестостерона. По УЗИ - мультифолликулярные яичники. Врач прописал циклодинон на 3 месяца. Контрольные анализы показали, что пролактин упал до 18,4 (1,9-25 реф знач), тестостерон до 34,2 (менее 73 реф знач.). Через полгода снова сдала пролактин, он оказался выше нормы 28,4 (1,9-25 реф знач), по УЗИ мультифоллик. Исчезла, овуляция есть. Попросила узиста посмотреть эндометрий (2 фаза) с подозрением на эндометриоз - ответила, что ничего страшного не видит, если есть признаки эндометриоза, то незначительные. При осмотре (ощупывании) врач говорит, что матка нормальная. Мазки на флору/онкоцитологию в норме. По поводу мазни врач говорит, что если уже пошли нарушения в гипофизе, то мазня скорее всего так и будет, предложила снова пить циклодинон - 3 месяца. Пью уже 2 месяца - мазня не проходит. Врачи отправляют беременеть. Скажите, нужно ли что-то делать с этой мазней? Смогу ли я выносить ребенка с такими гормонами? (прогестерон на 21й день 7,9 (0,95-21 реф. Знач). Менструации регулярные - 25-28 дней. Месячные с 14 лет., половая жизнь с 24. Перенесенные заболевания: хламидиоз, уреаплазмоз, впч16 (сейчас по анализам все чисто)
P. S. другой врач посоветовал пайпель биопсию (для исключения онкологии?) Нужно ли ее делать.
Большое спасибо за внимание к моему вопросу!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2017 года

13 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 12:43
Здравствуйте. Учитывая повышенный пролактин, прежде всего необходимо сделать МРТ гипофиза, для исключения пролактиномы. Дальше пройти терапию направленную на снижения пралактина. Далинейшие рекомендации по результатам.
Таня 2017-07-12 18:58
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Врач, у которого я наблюдалась, сказала, что необходимости в МРТ нет, так как при пролактиноме пролактин был бы значительно выше. Завтра обновлю анализ на пролактин (3 д. ц.). Подскажите до какого значения необходимо снижать пролактин при реф. Значениях лаборатории 1.9 - 25?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 22:41
Это рекомендуется сделать так, как имеются рецидивы повышения. Пролактин должен быть в рамках этих значений.
Таня 2017-07-13 23:05
Здравствуйте! Высылаю сегодняшние анализы. 1) стоит ли продолжать прием циклодинона? 2) значит причина мазни не в повышенном пролактине? Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-13 23:20
Причина не в пролактине. А что у вас с репродуктивными планами?
Таня 2017-07-14 13:25
А если не в пролактине, то какие анализы еще надо сдать? Врачи направляют беременеть (якобы после беременности мазня может прекратиться, если это начинающийся эндометриоз). Но не будет ли препятствовать эта мазня зачатию и вынашиванию? Что посоветуете?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-15 15:52
Если планируете беременность принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Таня 2017-07-16 17:02
А как долго принимать дюфастон по такой схеме?
Таня 2017-07-24 21:18
А нужно ли перед этим сдать анализ на прогестерон? Или в данном случа дюфастон для других целей?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-25 09:46
Нет, сдавать не нужно.
Таня_48 2017-07-25 19:51
Спасибо за ответ! А как долго в таком случае пить дюфастон? И в какой дозировке?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-25 23:18
С 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в день.
Таня 2017-07-26 20:35
Спасибо!