Цикл от 28 до 35 дней - это нормально?

Спрашивает: Alley
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мой вопрос о длительности менструального цикла в 35 дней. Он у меня практически всегда такой, но иногда - 28. И после цикла в 28 дней следующий может длиться 35 дней. Мне 31 год, гормональные препараты никогда не принимала, не рожала, но планирую. Для наглядности вот длительность циклов за 2018 год, кроме одного месяца:
Декабрь 2017- 35 дней;.
Янв - 31;
Фев - 31;
Март -31;
Апрель - 33;
Май - 28;
Июнь - 31;
Июль - 35;
Август - 32;
Сентябрь - 31;
Ноябрь - 34;
Декабрь - 28;
Январь 2019 - 35 дней;
Я планирую идти к своему врачу и говорить, что планирую беременность, и не знаю, все ли у меня в порядке с циклом.
Скажите пожалуйста, такой разброс считается отклонением?
Жду ответа, спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-26 22:05
Здравствуйте! У вас нормальный цикл и интервалы тоже допустимые. Начинайте приём препарата фолибер.
Платная консультация
Alley 2019-01-27 12:36
Маргарита Гегамовна, спасибо большое за ответ, и за рекомендацию! Можете ответить еще на один вопрос? Я никогда не сдавала никаких анализов на гормоны, и перед походом к врачу я планирую пройти комплексное обследование при планировании беременности, оно включает в себя следующие анализы:
1) Анализ крови. Общий анализ крови,
2) Группа крови,
3) Глюкоза (в крови),
4) Общий белок (в крови),
5) Билирубин общий,
6) АлАТ,
7) АсАТ,
8) Креатинин (в крови),
9) Тиреотропный гормон,
10) Фолликулостимулирующий гормон
11) Лютеинизирующий гормон
12) Пролактин
13) Эстрадиол
14) Тестостерон
15) Дегидроэпиандростерон-сульфат
16) Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo)
17) Гепатит B
18) Гепатит C
19) Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)
20) Герпетическая инфекция: вирусы простого герпеса человека 1 и 2 типов
21) Цитомегаловирусная инфекция: вирус герпеса человека 5 типа
22) Краснуха
23) Сифилис
24) Хламидийная инфекция
25) Токсоплазмоз
Скажите пожалуйста, в какой день цикла лучше пройти такое обследование?
Спасибо большое, очень жду ответа.
Alley 2019-01-30 11:43
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, как по Вашему мнению, список анализов выше целесообразен для планирования? Есть там что-то лишнее? Или что-то можно добавить именно на стадии планирования? Спасибо!