Трисомия 13 хромосомы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит, колит.
Здравствуйте, в том году у меня была беременность. 2. Первый абсолютно здоровый ребенок. Девочка.
А на 12 неделе мне пришлось прервать беременность по медицинским показаниям. Итог: трисомия 13 хромосомы. Пол плода мужской. Забеременела я, когда принимала противозачаточные таблетки. Подскажите, пожалуйста, могло ли это повлиять на развитие плода?
У меня сейчас 3 беременность. Пол ребенка женский. Все хорошо.
Из-за чего могла возникнуть трисомия 13 хромосомы? Из-за таблеток?
Или проблемы в моем мужчине, он не может иметь детей мужского пола?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-03 17:50
Здравствуйте
Пол не имеет никакого значения. Таблетки тоже.
Хромосомные аномалии это случайность.