Тошнота и потеря веса при хеликобактер

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, год назад я приехала работать в Китай. Через месяц в стране меня начало иногда сильно подташнивать после еды. Затем состояние ухудшилось и я слегла на неделю. Пила только воду и юшку супа. Сходила к врачу, но языковой барьер оказался большой проблемой. Я думала, что само пройдет, села на диету, перестала употреблять алкоголь и практически бросила курить. Но тошнота не ушла. Для того, чтобы как-то ее терпеть, я купила местные таблетки от тошноты (и изжоги). Таблетки в основном спасали, но не всегда. Начал сильно уходить вес. В течении года я потеряла 24 кг. При росте 164, сейчас вес 46 кг, торчат кости. Недавно сходила в больницу, но уже в другом городе, врач оказалась очень адекватной и англоязычной. Она предложила дыхательный тест на хеликобактер. Показало большой уровень. Она сказала, что в зонде нет особой нужды, так как из симптомов у меня только тошнота без рвоты и порции еды стали невероятно малы (быстрое насыщение). Мне прописали курс на 14 дней. С начала приема мне становилось легче, но под конец снова начало подташнивать, завтра последний день приема таблеток. А еще добавилось сильное урчание и стул все дни приема лекарств - жидкий, хотя до этого все было нормально.
Я переживаю из-за нескольких пунктов:
Нужно ли глотать зонд или правда нет нужды?
Вес. Я очень боюсь, что он не придет в норму.
Тошнота. Что если меня будет и дальше тошнить, что это может означать и что делать?
За все это время (приблизительно 11 месяцев) постоянной тошноты, мне кажется, что она никогда меня не оставит. Психологически очень устала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-04 11:24
Жанна! ФГДС проходить всегда необходимо при наличии положительного теста на хелик. Еще добавляйте УЗИ ОБП и биохимический анализ крови на печеночные пробы -билирубин, АЛТ, АСТ, сахар, Амилаза. И ОАК. Можете прислать название лекарств, что вам назначили, если есть их название на английском языке. Анализы если сдадите, пусть сделают транскрипцию на английский показателей анализов. Китайский мы не знаем. Всего доброго.