Самолечение

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, гастрит, эррозии.
Здравствуйте. У меня синдром Жильбера и эрозия желудка, гастрит. Врач назначила 2 недели пропить омез и де-нол. Я слышал, что эрозии и язвы в основном бывают от хеликобактера. Поэтому решил на всякий случай пролечиться и от нее. В течении 6 дней пил:

1. де-нол по 1 таб. 4 раза в день;

2. рабепразол-с3 по 20 мг. 2 раза в день;

3. метронидазол по 500 мг. 3 раза в день;

4. амоксициллин по 500 мг. 4 раза в день.

На 7 день появилась сильная рвота, каждые 30 мин. И понос (жидкий как вода) через каждый час. Я перестал пить все таблетки. Пил только регидрон и бифиформ. На 8 день рвота прекратилась, но осталась тошнота, понос каждые 2-3 часа. Становится лучше, думаю за несколько дней все пройдет. Как Вы думаете, это печень так отреагировала на антибиотики или это совпадение, и я просто подхватил какую-то инфекцию? Хотел 7 дней пролечиться, но выдержал только 6.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 20:42
Здравствуйте. Вероятно реакция на метронидазол, дисбактериоз. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам и пройдите осмотр у врача для назначения корректного лечения. Прежде чем принимать антибиотики стоило сделать тест на хеликобактер и не усложнять себе жизнь.
Алексей 2018-10-22 20:30
Спасибо за ответ. Хочу добавить еще, что дней 5 назад выпил таблетку флуконазола. Может печень так среагировала на все эти лекарства? Рвота прошла, но почему-то продолжается сильный понос желтого цвета, как желчь. Кал на бакпосев сдам, как только немного станет получше.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 22:39
Кал на анализ надо сдать сейчас а не потом, чтобы подобрать корректное лечение. Желтый кал вероятнее из-за дисбиоза.
Впрочем это Ваше здоровье.
Алексей 2018-10-23 13:56
Спасибо большое.
Какой из этих анализов сдать:

1. Бактериологическое исследование кала на условно-патогенную флору.

2. Исследование микробиоциноза кишечника (дисбактериоз) с определением чувствительности к лекарственным препаратам.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 18:05
Второй анализ