Точность анализов

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каких случаях анализы на поздний сифилис показывают ложноотрицательный результат, анализ риф отрицательно, но есть уверенность что было заражение, какой анализ по крови самый точный
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-14 09:49
Здравствуйте Александр.

Сделайте весь комплекс анализов на сифилис.

РПР,. ИФА, РПГА.
александр 2022-02-14 10:20
Скажите пожалуйста в каких случаях могут быть ложноотрицательные показатели анализов при позднем сифилисе
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-14 11:25
Вопрос не совсем понятен.

У каждого анализа есть своя чувствительность. Например, метод РПР при поздних формах сифилиса бывает положительным в 50-60% случаев. Но трепонемные тесты, такие как ИФА, РПГА, РИФ дают чувствительность 98-100% даже при поздних формах сифилиса.

Бывают состояния, когда нарушается выработка антител, например, конечная стадия ВИЧ-инфекции или мощная иммуносупрессивная терапия при пересадке органов. В этом случае анализы тоже могут давать ложноотрицательный результат.
александр 2022-02-16 16:25
Скажите какой анализ точнее РИБТ РПГА или иммуноблот спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-16 16:27
Нет одного самого точного анализа.

Диагноз ставится на основании всего комплекса анализов.
александр 2022-02-16 16:56
Скажите на какой стадии сифилис не вылечивается извините за этот вопрос
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-16 17:11
Сифилис лечится на любой стадии.
александр 2022-02-17 09:07
Скажите пожалуйста анализ anti-Tr pallidium что это, какая точность спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-17 09:35
Это метод ИФА.

Чувствительность 98-100%

Специфичность 98-100%
александр 2022-02-17 14:08
Помогите если возможно найти врача или клинику в волгограде где лечат поздние формы сифилиса у меня не получается спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-17 15:56
В этом вопросе я не смогу Вам помочь.

Все, что могу посоветовать, обратиться в местный КВД.
александр 2022-02-24 08:50
Скажите насколько возможно восстановление при табопараличе спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-24 10:43
Этот вопрос необходимо адресовать неврологу.

Лечением и реабилитацией неврологических осложнений сифилиса занимаются неврологи.
александр 2022-02-26 16:25
Скажите анализ ПЦР что это, насколько точен спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-26 17:27
Если говорить про сифилис, этот анализ используется только в стадии первичного сифилиса для исследования мазка с язвы на бледную трепонему.

Если говорить об исследовании крови, этот метод неэффективен.
александр 2022-02-27 08:53
Читал что сифилис на последней стадии не вылечивается только поддерживающая терапия правда или нет спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-27 09:24
Нет. Это неправда.

Сам по себе сифилис лечится на любой стадии.

Сложнее с осложнениями, которые он мог вызвать.