Есть ли заболевание

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Псориаз, язва желудка
Здравствуйте проходила медкомиссию и пришёл анализ на сифилис сумарные антитела на трихоманеллу 13.59. Референсные значения <1,0отрицательные=1,0положительнвй есть язва желудка и за неё удалила попилому были швы
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

23 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-04 21:57
Здравствуйте Тамара. Вы раньше болели сифилисом?
Если есть возможность, вышлите скан анализа.
Тамара 2020-02-05 00:26
Здравствуйте, нет я не болела
Тамара 2020-02-05 00:29
Сказали, что подозрения.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-05 16:36
По данному анализу, действительно, можно заподозрить сифилис. Но для подтверждения этого диагноза необходимо дообследование(другим методом диагностики).
В любом случае, вам необходима очная консультация венеролога.
Тамара 2020-02-06 01:18
Здравствуйте. Если есть, какая стадия? Можно предположить?
Тамара 2020-02-06 01:21
Примерно, сколько я болею? Я в апреле 2019 делала операцию. Анализ был отрицательный.
Тамара 2020-02-06 01:32
Пожалуйста скажите мне сколько времени надо для выработки этого количества антител. Может тот анализ был ложный?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-06 20:20
Диагноз сифилис вам никто не ставит. Повторяю, это может быть ложноположительная реакция, такое бывает. Поэтому, чтобы не волноваться и все выяснить, необходимо пройти дообследование в специализированном учреждении.
Тамара 2020-02-06 23:18
Здравствуйте. Сдала RPR. Жду и трясусь. Значит анализ неопределённый? Надеюсь, что это что-то другое, что могло дать такой результат.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-07 07:28
Ложноположительные результаты могут появиться при наличии у человека каких-либо хронических системных заболеваний.
Тамара 2020-02-07 23:20
Здравствуйте. Есть псориаз, за неделю оперировала щиколодку лазаром удаляла бородавку на ноге 3 см на тонкой ножке. А 2 недели назад было обострение радикулит, ходила согнувшись. Прошло само от тепла. Это могло повлиять? Завтра забираю анализы rpr. Трясусь, не знаю, что думать. Готовлюсь к позору.
Тамара 2020-02-08 13:52
Здравствуйте. Сегодня получила рпр, он отрицательный. Что теперь мне думать? Подскажите пожалуйста. Значит тот был ложнопололожительный? Или рано радоваться?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-08 16:44
Можете не волноваться. Повторяю, при различных хронических системных заболеваниях, бывают ложноположительные результаты. Для этого и существуют различные методы диагностики сифилиса, чтобы при необходимости перепроверить результат анализа.
Такой серьезный диагноз никогда не ставится на основании только одного анализа.
Тамара 2020-02-09 20:38
Здравствуйте. Так какой анализ точнее, все таки рпр. От псориаза ифа может дать положительный ответ? А какой анализ самый точный?
Тамара 2020-02-09 20:41
Раньше RW было и все. И надо сказать погрешности практически не было.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-10 07:39
Универсального и "самого лучшего" анализа нет. Каждый анализ применяется в определенной ситуации. Что касается RW, то это довольно старый анализ и сейчас существуют более современные, к ним относится и RPR.
Тамара 2020-02-10 14:47
Если связь была пол года назад, то рпр покажет заболевание? В апреле я оперировалась в геникологии. И анализы были хорошие. Он не может быть ложно отрицательным?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-10 21:51
Через полгода RPR однозначно покажет есть ли заболевание. Этот анализ более специфический и точный, чем RW.
Тамара 2020-02-11 22:29
Здравствуйте, Гарник Петрович. Что за анализ рпга. И скажите пожалуйста, что такое референсные значения. Что значит что они отрицательные. И ещё скажите пожалуйста через сколько времени после акта рпр бывает положительно.? Через месяц, 2 или 3.,или раньше.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-12 20:57
РПГА- реакция пассивной ремагглютинации. Один из методов диагностики сифилиса. После лечения сифилиса данный анализ остается положительным пожизненно.
Референсные значения- это средние значения какого-либо лабораторного показателя.
RPR обычно становится положительным приблизительно через месяц, но это все индивидуально и связано с инкубационным периодом у конкретного человека.
Тамара 2020-02-12 22:23
Скажите пожалуйста, а какие анализы точней. И часто ли рпр может давать ложно отрицательные ответы.?
Тамара 2020-02-12 22:26
Спасибо Вам огромное за то, что Вы отвечаете, за то что вы помогаете людям.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-13 14:41
Универсального и "самого точного" анализа нет. Каждый анализ применяется в определенной ситуации. Существуют такие анализы, как РИБТ, РИФ, но это достаточно трудоемкие и дорогие анализы, которые применяются для диагностики спорных и неуточненных случаев.
Что касается RPR, то этот анализ гораздо более совершенный, чем RW, но всегда возможен определенный процент погрешности.