Скрытая форма сифилиса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой, пожалуйста! В феврале этого года был незащищенный ПА. Вроде как все нормально, но недавно по телевизору посмотрела передачу про сифилис и накрутила себе проблему! Там говорилось о скрытой форме заболевания! И я запереживала! Подскажите как наверняка убедиться что все нормально? Дело в том что вскоре после ПА я пила антибиотик. В передаче говорилось что анализы могут ничего не показать после приема а/б. В апреле я брала справку в бассейн у гинеколога и сдавала кровь на РМП. Рез- т отрицательный. В мае с ребенком лежала в больнице-там тоже брали кровь-отрицательно. Действительно ли этот анализ не информативен и нужно сдавать еще что то? Подскажите также-есть еще какие-то анализы-RPR, РПГА-чем они отличаются от РМП? И есть ли все таки повод для беспокойства? Как не пропустить эту скрытую форму?
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 августа 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-28 05:52
Здравствуйте ,  Светлана!

В Вашей ситуации - достаточно сделать один из видов реакций на сифилис : МРП и /  или ИФА - однократно через 6 мес после контакта.
6 мес - это самый большой срок инкубационного периода при сифилисе.

Если негативно ,  речи о любой форме сифилиса - не может быть!

МРП -  нетрепонемный тест .

ИФА, РПГА, РИФ - трепонемные специфичные тесты , показывают был или есть контакт с возбудителем сифилиса когда -  нибудь.

Если есть вопросы ,  пишите.
Светлана 2018-08-28 06:30
Спасибо Вам за ответ! Т. е. все таки необходимо кроме рмп сдать и другой вид анализа? Рмп не очень информативен?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-28 07:40
РМП - достаточно.
Очень информативен.

Если оч волнуетесь сделайте ещё ИФА на сифилис.
Светлана 2018-08-28 08:37
Огромное спасибо!