Тимпанопункция. Аденоиды

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Ребёнку 4 полных года, назначена операция по удалению аденоидов и подрезание миндалин.
2 месяца назад были у сурдолога (фото прилагаю), подтверждён двусторонний секреторный отит, с левой стороны плохая проходимость звука.
Прошли все необходимые доп обследования и теперь готовимся к операции.
Сейчас стоит вопрос о тимпанопункции (если правильно выразилась). Нужно ли ещё раз перед операцией посетить сурдолога? Нужна ли тимпанопункция в данном случае? И для чего нужна? (Своевременно не уточнила у врача, теперь задаюсь вопросом).
Или может после удаления аденоидов ситуация с ушками сама собой разрешится?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Как правило, после удаления аденоида делается повторная тимпанограмма и аудиограмма. Если положительной динамики нет, и отделяемое из полости среднего уха не выходит самостоятельно, делается тимпанопункция. Сразу этого делать не стоит.
Виктория 2019-03-13 13:34
Благодарю Вас! Все поняла.