Аденоиды, можно обойтись без операции?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Ребёнку 2 года 10 месяцев, аденоиды воспалённые вторая стадия. Доктор посоветовал оперативное вмешательство. Стоит или можно как-то вылечить?
Теги: можно ли обойтись без операции при аденоидах, гипертрофия аденоидов 3 степени можно обойтись без операции, можно ли обойтись без операции по удалению аденоидов 3
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Гипертрофия (увеличение) аденоида 2 ст. Лечится медикаментозно в сочетании с физиотерапией. "Операбельной" считается 3 ст. Также в пользу хирургического лечения выступают осложнения частые случаи гайморита и экссудативные отиты.
P. S. Будьте здоровы!