Удаление аденоидов и сопутствующие анализы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Постоянные простуды.
Здравствуйте! У меня периодически задыхается ребенок. После полугодовых обследований, наконец то выяснили что сильно увеличены аденоиды в носу и в горле. Была у 5 отоларингологов, все отправили на срочную операцию. Поехала за направлением в областную больницу, а врач, даже не посмотрев историю со всеми обследованиями, сказала, что нужно сдать "ат к вэб, цмв, вэб и индексы авидности" анализы, т. к. если такие вирусы присутствуют в организме, то удаленные гланды-аденоиды, заново опухнут и прийдется заново оперировать. И пока мы не вылечим эти вирусы, так и будет все опухать. Собственно вопрос: Возможно ли, что удаленные органы вырастут и опухнут заново и так уж ли необходимо проходить такие анализы? Заранее спасибо за ответ!
Теги: анализы на удаление аденоидов
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вырасти миндалины и аденоиды не могут, поскольку не обладают функцией регенерации. Могут увеличиться участки лимфоидной ткани, которую зачастую оставляют после хирургической операции. Носительство ВЭБ и ЦМВ далеко не всегда может стать причиной рецидива гипертрофии аденоида. Специфической терапии против этих вирусов нет, поэтому и вылечиться однозначно и навсегда не всегда удается, поэтому удаляйте аденоиды и не заморачивайте себе голову.