Сыпь на ножках у ребёнка не проходит долгое время

Спрашивает: Олеся484848
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 мес
Здравствуйте, ребёнку 1 год 8 мес. Примерно с 3-х мес возраста боремся с сыпью, которая в основном на ножках, и щеки тоже светлые редко бывают, сыпь чаще всего шершавая. В 6 мес сдавали кровь на аллергены (фото прилагаю), ничего не выявили. Зуда у малыша нет, не чешет никогда. Если мажу например на ночь гормональным моматом, утром меньше, но к вечеру возвращается. Супрастин фенистил и зодиак почти не помогают. Иногда почти все проходит, но всегда возвращается. Супрастин раньше прям хорошо помогал, а сейчас неделю могу давать и хоть бы что. Порошок для себя нашли Аистёнок, на него нет аллергии, на диете сидели и сидим, но недавно во время диеты ноги ещё краснее стали. Купали в эмульсиях дорогих, никак не помогало. Понимаю на расстоянии тяжело помочь, но важно мнение, на что обратить внимание. И насколько это опасно для ребёнка?
Теги: сыпь у ребенка, крапивница у детей, сыпь у детей
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 марта 2017 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-03-07 10:20
Сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и анализ кала на яйца гельминтов, исключите из рациона молоко, яйца, рыбу, шоколад, цитрусовые, капли зиртек, энтеросгель, према, креон, крем протопик для внешней терапии, гидролосьон Экспилиал М для купания
Олеся484848 2017-03-20 12:27
Добрый день, ранее к вам обращалась по вопросу сыпи у ребёнка на ногах. В итоге с ней попали в больницу. Там пролечили, почти по той же схеме, что вы описали. Почти все прошло, сидим на жёсткой диете. Щеки ещё иногда розовые, ноги к вечеру тоже могут немного покраснеть. Прикрепляю фото анализов кала и проб. В итоге решили что аллергия на молоко и яйцо. Ваше мнение по ситуации, и не нужно ли нам исходя из анализов исключить пшеницу? Пока хлеб даю только высушенный в духовке и в состав которого не входит яйцо и молоко. Важен этот момент, так как ребёнок очень любит сухари хлеб и т п. Прикладываю так же лечение наше на ближайшее время.
Исключите из рациона молоко, яйцо, пшеницу, према, креон
Олеся484848 2017-03-20 13:10
То есть, например кукурузный хлеб (без молока и яйца) подойдёт?
Попробуйте, т. к на кукурузу Вы не сдавали анализ, но ведите пищевой дневник для определения аллергена и вводите новый продукт постепенно по немногу наблюдая за реакцией кожи ребенка. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу копрограммы и анализа кала на дисбактериоз (повышено количество лейкоцитов и кишечная палочка)