Сильная сыпь по всему телу у ребенка

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день. У меня ребенок покрылся весь сыпью и несколько дней держалась температура 39.5. Два раза вызывала скорую, два раза приходил педиатр. Еле выпросила что бы нас отправили на анализы. Назначили общий из пальца, а анализ из вены нам не сделали, как я не просила. Отправили к иммунологу, она заподозрила корь. Сдали с вены, калл, мочу, мазок с носа и рта. Привили весь подъезд и т. Д. Анализ пришел отрицательный. Сыпь начала сходить, но сегодня я заметила что она опять начала увеличиваться. Врачи сказали что не знают что это такое и видимо это так и останется для них загадкой. Дерматолог тоже ни чего не сказал, поставил корь под вопросом. На просьбу взять соскоб ответила, что соскоб они берут только на лишай, но это не лишай. Ребенку 2 года. Что это может быть, к какому врачу мне еще пойти и какие анализы еще можно сдать? Изначально педиатр и скорая ставили аллергию, но ни таблетки, ни уколы супрастина не помогали. Что мне делать дальше, куда идти? Заранее спасибо.
Теги: сыпь по всему телу у ребенка без температуры, сыпь у ребёнка по всему телу, сыпь у ребенка по всему телу без температуры
Категория: Педиатр

61 ответ

Очень мало игнформации - какая сыпь - пятна, пузырьки? Размеры? Как появлялась - одновременно на всем теле или постепенно, зуд? Какие еще есть проявления болезни и т. Д.
Зухра 2015-02-15 11:18
Добрый день, Николай Васильевич!
Помогите пожалуйста! Два дня у ребенка была температура 39, давали нурофен в сиропе. На третий снизилась, но появилась сыпь в иде красных пятен и волдырей, которые чешутся. Давали супростин, не помогает. Думали, что чесотка, но скорая сказала, что нет. На четвертый день, сыпь стала в виде красных пятен и в виде прыщиков. Расположены сыпь на кистях рук, стопах, на ягодицах, возле уголка губ и на глазах. Что это?
Здравствуйте, Зухра!

Похоже на аллергическую сыпь, учитывая наличие волдырей и зуда. Ранее нурофен давали?
Попробуйте дать зиртек, энтеросорбент(полисорб или смекта), а также из еды исключить все возможные аллергены.
При неэффективности - обязательно осмотр врача.

Выздоравливайте!

Платная консультация
Наташа 2013-09-22 13:19
Сначала заметила на пояснице, потом лицо, руки, ноги, а там и все остальное. Сейчас начала чесать. До этого не чесала. Изначально сыпь была просто как пятна, неравномерные и некоторые сливались, так на пояснице и попе получилось одно большое пятно. Сейчас оно прошло и остался коричневатый след. На рука и ногах остались пятна, чуть проявились на лице, спине и груди. И мне кажется, что на этих пятнах, которые стали ярче, появились вроде как пузырики. Фото выложить не получается
Татьяна 2014-04-23 15:19
Уважаемая Наталья! Укажите, пожалуйста, Ваш e-mail. Хочу порекомендовать хорошего аллерголога для Вашего ребенка.
-2
Наташа 2013-09-22 15:03
http://s020.radikal.ru/i711/1309/14/ab9f5bdcefe1.jpg
фото

-1
Наташа 2013-09-22 15:06
http://s020.radikal.ru/i717/1309/1e/08ce0c9c02ca.jpg
Фото посмотрел, корью здесь и "не пахнет". Это 100% общая аллергическая реакция по типу крапивницы, Вы сами должны подумать на что. В данном случае медлить нельзя и супрастин не поможет, нужно быстро сделать инъекцию гидрокортизона (как скорая помощь) в возрастной дозе, а дальше -выявление аллергена, гипоаллергенное питание и. Д.
Наташа 2013-09-22 21:46
Легли в больницу. Прокапали капельницу, тот же супрастин и еще что то. Дали активированный уголь и на завтра назначили анализ мочи и общий крови.
-1
Уголь - каменный век медицины. Сейчас масса сорбентов - ЭНТЕРОСГЕЛЬ, СМЕКТА, АТОКСИЛ и т. Д. Анализ крови здесь ничем не поможет, разве что будет повышенное содержание эозинофилов, свидетельствующих о наличии аллергии.
Екатерина 2013-12-29 21:11
Добрый день! У нас вот такая проблема. В 3 месяца нам сделали первую прививку АКДС, после которой буквально через пару-тройку дней по телу 4х месячной малышки появилась меленькая сыпь в виде прыщичков, только без наполнения. Чуть позже на местах этих прыщичков появились шершавые пятнышки размером с горошинку, которые имеют чёткие очертания. Особенно они видны после купания в ванной - они краснеют. Ездили к дерматологу - сказали аллергия, а на что - неизвестно. Назначили фенистил (капли), и мазь по рецепту заказать. Мазь заказали, забрали, мазали ребеночка. Фенистил не купили, тк был фенистил гель дома, намазывали пятна им, все вроде бы все прошло, через несколько дней опять осыпало животик. Купили уже капли - фенистил, пьем, пятна стали проходить. Мой вопрос в следующем: 1. Стоит ли делать след прививку АКДС? ; 2. Как к ней подготовиться (прививка через 2 недели)? 3. И в общем-может быть такая реакция на прививку АКДС?
Екатерина 2013-12-29 21:15
И еще-мы на грудном вскармливании, придерживаюсь диеты, прикорма нет. Подумали, что аллергия на стиральный порошок-убрали его, стираем детским мылом. В целом постарались убрать все возможные аллергены.
-1
Такой реакции на АКДС за всю свою жизнь не видел, скорее всего, аллергия связана с погрешностями в Вашем питании: на что-то детский организм среагировал - то ли на цитрус, то ли на шоколадную конфетку... Любой продукт, изготовленный промышленностью, может стать источником аллергии, поэтому еда должна быть вся приготовлена самими. Если не порошок, то памперс, не памперс так еще много чего из не только продуктов - животные, рыбки и т. д. Поищите в интернете поболее об аллергии. Прививку я бы сейчас не делал - по всем правилам не ранее 3-х месяцев после проявлений аллергии. Подготовка такая - 5 дней до прививки и 5 дней после - известный Вам фенистил.
Екатерина 2013-12-30 06:40
Николай Васильевич, а можно ли отложить прививку? Не потеряет ли смысл первая прививка? Не нарушен ли будет график вакцинации?
Не только можно, но и нужно. Прививки в свете последних достижений иммунологии "не теряются" и заново не "переделываются", только добавляются недостающие. Найдите хорошего врача, жалко смотреть на эти фото...
Екатерина 2013-12-31 10:12
Спасибо Вам за консультации!
Екатерина 2013-12-30 14:49
-1
Екатерина 2013-12-30 14:50
Екатерина 2013-12-30 14:51
-1
Зоя 2014-02-19 23:08
Здравствуйте! Разрешите задать вопрос!? В 1 год пропустили вакцинацию КПК, по причине пиелонефрита и в последствии пиэлоэктазии, однако через некоторое время узнали что это не является противопоказанием к вакцинации. Сейчас моему сыночку 3,5 года, 5.02.14 сделали прививку Приорикс, самочувствие было хорошее однако после обеда сильно покраснели щёки затем появилась небольшая сыпь на руках, температуры не было. На утро всё прошло. 12.02.14 вечером стала появляться сыпь почти по всему телу как при краснухе, на утро поднялась температура 37,5. Затем в течении 2 суток температура то появлялась то сама спадала, то поднималась и приходилось сбивать. Максимум достиг 38,9. На 3-и сутки 37,1 и к обеду спала и больше не поднималась. А сыпь: утром нету, затем появляется на ногах и попе, а затем переходит на руки и к вечеру все руки и ноги в сыпи. Сегодня 5-й день, утром проснулся ни одного прыщика, но спустя некоторое время снова начала проявляться сыпь. Подскажите пожалуйста этому есть объяснение? Особенно меня беспокоит сыпь? Это нормально, что она то появляется то исчезает?
На седьмой день ничего не изменилось. Заранее большое спасибо за ответ!
Нужно описать сыпь, давали ли лекарства, аллергик ли ребенок?
Дарья 2014-06-04 13:33
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам 1,3- появилась сыпь по всему телу(фото прикреплю) ВЧЕРА дала первый раз попробовать клубнику- сьели только 1 шт., вечером пошла сыпь, хотелось бы думать, что просто аллергия на нее, но вдруг что то другое? Просто на днях мы еще болели, температурили- поставили диагноз орз (было красное горло и температура), сейчас здоровы. Сыпь красного цвета, не гнойничковая, не шершавая, красные точечки в некоторых местах чуток припухлые, кожа в целом нормально цвета, за исключением этой сыпи
Дарья 2014-06-04 13:40
Фото, к сожалению, не получается отправить.
Admin 2014-06-04 15:00
Присылайте на admin@03online.com
Дарья 2014-06-04 15:09
Отправила фото, еще хотела дополнить, что при надавливании и растягивании кожи сыпь исчезает, потом появляется, посмотрела ротик- щечки с внутренней стороны чистые, горло в порядке
Admin 2014-06-05 20:59

100% аллергия, подавайте СМЕКТУ, фенистил капли и наружно фенистил гель (после купания в череде) и в последующем поосторожнее с продуктами с высокими аллергизирующими свойствами
Дарья 2014-06-10 05:33
Николай Васильевич, спасибо большое Вам!
сьалш 2014-06-09 10:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Начался сильный кашель кололи Цефотаксим потом начался атит начали давать феноксиметилпенициллин началась сыпь с ног потом перещло на попу и на руки. Врачи никто не может сказать ничего. Помогите пожалуйста!
Срочно взять сорбент - УГОЛЬ, СМЕКТУ, АТОКСИЛ и противоаллергический препарат, ЛОРАТАДИН, к примеру
Татьяна 2014-07-23 23:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1, спустя 2 часа после прогулки поднялась температура, дала панадол, но сбил температуру не надолго, чтобы не будить вставила свечку цефекон, температура 38,4, свечка температуру не сбила, поэтому через три часа дала снова панадол! На утро все тело ребена покрылось сыпью, на ручкпх большие причешки на животе мелкие! Дала зиртек сразу, поехали к врачу, сказала, что горло не впорядке, красное и в пузырьках, обработала его перикисью, прописала антибиотик и нимулид, но температура не сбивалась, сбилась только к вечеру после клизмы! Давала сорбент от сыпи энторесгель! Ребенок привит пентаксимом, на данный момент кашля, заложенности носа нет! Что это может быть?!
Это ОРВИ - фарингит или ангина, сыпь аллергическая
татьяна 2014-07-29 12:51
Спасибо за ваш ответ! К сожалению, ы попали в больницу диагноз: аллергический дерматит и фаринготрахенит! Кололи клафаран! У меня к вам такой вопрос с 10 месяцев, а нам сейчас 1, 3 мы болеем уже 4 раз 3 раза был бронхит и каждый раз нам колят антибиотики, как они влияют на ребенка в дальнейшем его развитии?!
Вы извините, но ищите эту информацию сами, набрав в поисковике ВРЕД АНТИБИОТИКОВ
Ольга 2014-09-11 15:50
Здравствуйте. У меня похожий вопрос по поводу сыпи. Дочке 9 месяцев, 6 дней назад заметили не большую сыпь на спине, думали на компот т. к. Добавили туда голубику, а раньше не добавляла. Начала давать супрастин, это было в пт. В сб днём поднялась температура 38.2 сбили нурафеном, потом температура поднималась каждые 6 часов до 38.7 в пн приходил педиатр. Сказала температура наверно на зубы т. к. Больше ни чего нет, ну горло маленько красное, но такое горло не может дать такую температуру, а сыпь это что-то съели. Сказала супрастин так и пить по 1/4 3 раза в день, а температуру сбивать жаропонижающим. Сегодня седьмой день как сыпь и она стала ещё сильней, температуры уже нет. Ходили к дерматологу, сказал попить фенистил и мазать унидерм. И на всякий случай сходить к инфекционисту, чтоб исключить мононуклеоз, и завтра сдать анализы кровь, мочу. Кушает и спит она хорошо. Ни чего кроме смеси (она на ИВ) каши и суп, ни чего не даём. Супы тоже простые. Может это быть такая аллергия? Фото попробую отправить позже.
мария 2014-10-02 17:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нам три месяца. Два дня держалась температура от 36.5 до 37.7 особенно ночью была 37.7 после пошла мелкая сыпь по всему телу. Что это может быть?
Юлия 2014-11-03 00:59
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенка всего обметало (свиду на крапивницу похоже)! Не чешит, но недавно курс лечения прошли! Зиртек не помогает! Что это может быть?
Юлия 2014-11-03 01:00
Здравствуйте, Юлия!

По виду сыпь - аллергического происхождения.
Советую сдать анализ крови на уровень Ig E, исключить из пищи возможные аллергены, принимать в течение 5 дней энтеросорбенты(смекта, атоксил), пробиотики(энтерожермина) в течение 10 дней.
При неэффективности покажитесь врачу.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Оля 2015-01-07 18:07
Добрый вечер! У меня у ребянка появляеться красная сып и исчезает через 15-20 минут, особенно она появляеться после сна. И может ли быть пичиной витамины ведмежуйка? Такого никогда небыло!
Оля, добрый, вечер!

Аллергическая сыпь может быть на любой препарат.
Надо попринимать атигистаминные средства(зиртек или кларитин), энтеросорбенты(смекта).
При сохранении сыпи - покажитесь врачу.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Екатерина 2015-02-23 20:31
Добрый вечер! Ребенку 1,7, заболел две недели назад, пропили антибиотики, был кашель, насморк, температура. Вылечились. Сейчас появилась сыпь, сначала на подбородке, потом на животике в двух местах, сегодня увидела на бедре. Были у врача педиатра, сказала аллергия, принимать зодак и мазь ла кри. Сильнее появляется после приема пищи, нового ничего не вводила, все как обычно, на порошки и памперсы не было. Ничего не помогает. Что это может быть?
Здравствуйте, Екатерина! По виду, действительно, аллергический характер сыпи. К назначенному лечению можно добавить еще смекта.
Лечитесь вы еще недолго.
Характер аллергена может поменяться со временем, проанализируйте еще раз питание.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Екатерина 2015-02-23 21:37
Марина Савельевна. По вышесказанному вопросу: Скажите пожалуйста, а может ли это быть после приема антибиотиков, так как вместе с антибиотиком принимали препарат для кишечника, но после этого начались еще и проблемы со стулом. Может стоит попить какие нибудь препараты для улучшения работы кишечника?
Екатерина, а что это был за препарат для кишечника?

Можете включить в схему лечения пробиотик (знтерожермина или бифиформ или аципол).

Будьте здоровы!
Платная консультация
Екатерина 2015-02-23 23:47
Бифидумбактерин. Мы его принимали вместе с антибиотиком Амоксиклав, после этого ничего больше не принимали, хотя думаю что нужно было принимать.
Здравствуйте, Екатерина!

Можно продлить пробиотик на 2 недели.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Светлана 2015-05-07 22:10
Здравствуйте, у ребенка появилась сыпь, похожая на потничку. Сначала на животе и спине, сходили к дерматологу, сделали нам укол и назначили пить сироп ломилан и крем акридерм, после прихода с больницы я дала сироп и помазала кремом. Ребенок уснул, через несколько часов пятна посветлели и к вечеру практически исчезли. На утро мы проснулись, у ребенка на животе и спине не было пятен, а вот на руках и ногах их появилось огромное количество, через день еще появились на лице и попе. Не знаю что делать. Температуры не наблюдала, кашля нет. Дерматолог у нас не очень, да и городок маленький, ехать надо в Калининград.
Здравствуйте, Светлана!

Советую разобраться с характером сыпи путем повторного осмотра.
Другого выхода я не вижу.

Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-08-09 22:29
Здравствуйте. Дочери 4 года. В течение недели было общее недомогание, небольшой кашель, боль в суставах ног, боли в животике. В пятницу заметила у нее сыпь на попе и задней поверхности ног. В субботу в 10 часов на пальцах рук, ладошках с обеих сторон, на пальцах ног и стопах обнаружила мелкие волдыри, а также мелкую красную сыпь на животе, спинке и бедрах. В 12 часов уже были у педиатра - ее вердикт аллергическая реакция. Назначила смекту и антигистаминные. В 18.00 после сна ребенок встал с температурой 38.9 и сыпью по всему телу. Вызвала скорую. Врач предположил 2 варианта: либо аллергическая реакция, либо краснуха. Сказала продолжать принимать сорбенты и антигистаминные и в понедельник вызвать врача. К вечеру воскресенья сыпь стала не такой ярко выраженной, но на руках и ногах без изменений. В понедельник собираюсь сдать анализ крови на антитела.
Юлия 2015-08-09 22:35
Юлия 2015-08-09 22:36
Юлия, добрый вечер!
При краснухе сыпь сочетается с кашлем, насморком и увеличением задне-шейных л/узлов, волдырей не бывает.
Поэтому советую сдать завтра анализы не только на антитела, а сделать еще и общий анализ крови и мочи.
Лихорадка и сыпь - вариантов множество!
А ранее были у ребенка проявления аллергии?
Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-08-09 23:08
Спасибо огромное за быстрый ответ. Да, ребенок у меня аллергичный (лекарственная, пищевая аллергия, на цветение). Но такое в первый раз. Обычно у дочери аллергия проявляется ринитом, появляется как бы першение в горле (кхекает) и вылезают на теле большие гипермированные волдыри, как от укусов комаров. Сейчас меня больше всего беспокоит сыпь на ладонях и стопах (за 2 дня картина не изменилась).
Юлия, советую показаться дерматологу и сдать анализы.
Напишите потом о результатах.
Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-09-05 10:37
Марина Савельевна! Добрый день. Отлежали 2 недели в инфекционной больнице, врачи поставили диагноз иерсиниоз (хотя анализы все были отрицательными). Сопутствующие диагнозы - реактивный панкреатит и гепатит - сейчас восстанавливаемся. К дерматологу обязательно сходим (у дочери к тому же фолликулярный кератоз - но это наследственное, по моей линии у многих такая кожа).
Юлия, добрый день!
Рада, что вы восстанавливаетесь.
Всего самого доброго!
Платная консультация
наталья 2015-12-05 08:00
Добрый день, моему ребенку 1 год и 2 месяца, четыре дня назад у него покраснели щеки, после этого он весь покрылся мелкой сыпью, три дня держалась температура до 39. врачи сказали что это аллергия, прописали супрастин, температуру сбили, а после супрастина он краснеет и еще сильнее покрывается сыпью. И на шее под кожей много маленьких шишечек. Может вы что подскажите.
Admin 2015-12-06 23:17
Здравствуйте, Наталья. Задайте этот вопрос нашему аллергологу.