Субфебрилитет долгое время

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, уже полгода держится температура 37-37,2. Делали анализ крови из пальца, из вены и на гормоны, анализ мочи, узи всех органов, флюорографию, ЭКГ, в общем все возможные анализы, ничего не нашли. Единственное, хронический фарингит и небольшой тонзиллит. Никак не могу успокоиться, прочитал в интернете что субфебрилитет один из первых признаков рака. Скажите, что это может быть? Может ли это быть от хронического фарингита?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-26 21:37
Добрый день.
Фарингит - это воспалительный процесс, поэтому он вполне может давать небольшую температуру. ЛОР смотрел?
Александр 2019-12-26 22:23
Здравствуйте, да смотрел. Сказали хронический фарингит, но причин много из за которых может быть температура, поэтому даже не знаю что делать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-26 22:25
Если все анализы хорошие, то плохого быть не может. А вот хронический фарингит может давать такой субфебрилитет. У инфекциониста были?
Александр 2019-12-26 22:30
Да, все нормально
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-26 22:32
Значит нужно лечить фарингит. Вредные привычки есть -сигареты, вейпы?
Александр 2019-12-26 22:35
Да, 3 года курю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-26 22:36
Начинать нужно с этого. Дым раздражает слизистую, возникает воспалительные процесс, появляется субфебрилитет.
Если так боитесь рака, так почему же курите - это же первый фактор в возникновении рака гортани и легких.
Александр 2019-12-26 22:38
Я понимаю и сейчас пытаюсь бросить, спасибо за ответы