Долгий субфебрилитет, причина повторной пневмонии

Спрашивает: Анастасия-1989
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Постоянно заложенный нос. Без соплей.
Здравствуйте! Дочка как пошла в сад, начала болеть. Все началось с фарингита. Через 2 недели пиелонефрит и пневмония. Лечились долго в больнице. В результате с конца октября 2016 по март 2017 у дочки постоянная субфебрильная температура. Лежали по этому поводу в больнице. Сдали все анализы на различные вирусы - все чисто. 3 марта у дочки поднялась опять температура 38.8. я, испугавшись что опять пиелонефрит, вызвала скорую и нас госпитализировали. Кровь, моча спокойные. Температура пошла на убывание. Через 5 дней снова подскочила. Сделали рентген - начало пневмонии. Опять лечимся. Сегодня седьмой день приема антибиотика цифтриаксон. Несколько дней температура была 36,6. Два последних дня утром - 36,6. Ближе к 12 дня 37,1-37,2. О чем говорит этот субфебрилитет? У нас постоянный возбудитель в организме? Сколько может держаться эта субфебрильная температура? Сдавали посев мочи. Там обнаружили спящую палочку, которая вызывает пиелонефрит. Может ли от нее быть такая температура? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-15 16:47
Добрый день.
В настоящий момент температура говорит о недолеченном воспалительном процессе в легких.
А длительный субфебрилитет может быть по разным причинам - хронический воспалительный процесс, хроническая инфекция. Нужно смотреть результаты обследования, потому без них - это просто догадки.
Если в посеве мочи выявлена инфекция (палочка), то она может вызывать хронический воспалительный процесс, а следовательно и температуру.
Сейчас Вам необходимо долечить пневмонию и обратиться для консультации к нефрологу по поводу почек.
Всего доброго.
Анастасия-1989 2017-03-27 20:16
Спасибо!