Стоит ли принимать гормоны при ттг 4,21-4,71

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Депрессия, все, остиомиелит в ремиссии, анемия
Здравствуйте, года 4 идёт набор веса, с 70 кг до 88 сейчас, рост 171. Раньше гормоны были в норме. Год назад, после перенесенного ковид ТТГ поднялся выше нормы 7-8 и было увеличение щитовидки. Гормоны не принимала, было страшно начать терапию такого рода Потом ТТГ нормализовплся
В последний год ощутила набор веса, который ничем не откорректировать, ни диета, ни физическая активность Также очень плохой сон, депрессивные эпизоды, учащение цикла Живу за границей Врач предложил попробовать принимать Левотироксин 50 мг, учитывая мои жалобы, но не уверен, что у меня проблемы с щитовидкой
ТТГ в последние три месяца от 4,71 до сегодняшнего 4,21. Ещё выявлена анемия
Стоит ли начать приём препарата? Можно ли начать с 25 мг? Очень боюсь побочных эффектов на сердце и дальнейшей невозможности отменить препарат
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-18 20:01
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какие нормы для ТТГ даёт Ваша лаборатория?
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
  3. Опишите свой пищевой дневник за 3-4 дня.
  4. Опишите свою физическую активность за 3-4 дня.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-06-18 20:45
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна
Норма ТТГ лаборатории 0,3-4,2
Мои результаты от 4 71 до последнего 4,21
Принимаю витамины группы B и коллаген, в качестве БАД
Ещё выявлена анемия, которая у меня уже несколько лет Железо 18 из 30 как нижней границы нормы
Последние 3 месяца пытаюсь сбросить вес и не употреблять больше 1400 калорий
Но вес не уходит Не ем почти мясо много лет, не могу себя заставить, только 2 раза в неделю Ем много овощных салатов с оливковым маслом, фрукты, бобовые, протеиновый коктейли
Физической нагрузки недостаточно Хожу много, но на спорт нет сил. Но активность все равно снижена, по сравнению с прошлой жизнью Прогулки час-два в день и работа по дому это все Состояние депрессии и неудоалетворенности, с которым я борюсь с переменным успехом Стали болеть и суставы Ощущение некомфорта в теле хотя гибкость пока не нарушена Бывают скачки давления перед началом цикла и я лежу 2-3 дня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-18 20:53
В такой ситуации стоило бы для начала восполнить дефицит железа. Также убедиться, что нет дефицита витамина Д, магния, йода и селена. И дополнительно сдать анализ крови на антитела к щитовидной железе (АТ-ТПО и АТ-ТГ). Если на фоне нормального уровня АТ-ТПО и АТ-ТГ + при отсутствии всех перечисленных выше дефицитов уровень ТТГ останется повышенным, то приём левотироксина нужно будет начать. Да, лучше с минимальной дозировки – 25 мкг.

Если нет желания или возможности разбираться в причинах повышения уровня ТТГ, то приём гормона можно начать сразу.

Дополнительно для выяснения причин повышения массы тела стоит сдать анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
Екатерина 2022-06-18 21:14
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна
Все вышеперечисленные анализы я сдавала год назад дома Все, кроме ТТГ было в норме Ещё ТТГ пришёл в норму после приёма Эндокринола. Но вес продолжал постепенно расти
Здесь за границей к сожалению ничего не делают из анализов Еле добилась анализа на гормоны и клинического Забыла сказать, что постоянно чешется кожа, какие-то блуждающие аллергические реакции И сократился цикл Никогда ранее сбоев не было Сейчас уже год
Сегодня впервые, после долгих размышлений, приняла 1/2 таблетки левотироксина 50 мг. Через 2 часа появилась мышечная слабость, упадок сил и сонливость Пришлось лежать несколько часов
Может быть пропить все микроэлементы, которые вы рекомендуете и потом уже решать вопрос о гормональной терапии? Если пить гомон по 25 мкг можно ли потом отменить терапию или это уже будет проблематично?
Большое спасибо за развёрнутые ответы и участие88
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-18 21:42
Вслепую, без лабораторно подтверждённого дефицита, принимать микроэлементы не стоит. Тогда действуйте по второму варианту – начинайте приём гормона в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 5-6 недель нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ. Отменить приём гормона, при необходимости, можно в любой момент.
Екатерина 2022-06-18 21:44
К сожалению, на сайте не проходит временно функция "отблагодарить" Как только будет эта возможность и функция заработает, я это сделаю с большой радостью
Спасибо врачам за рекомендации и бесценную помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-18 21:48
Рада была помочь!
Функция заблокирована для оплат из России; вероятнее всего, уже навсегда.