Показатели щитовидной железы

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Добрый день! Мне 28 лет, вес 98 кг, сделал узи щитовидки выявили размеры 15х12х36мм левая доля 15х13х36мм правая, в правой доле киста 3 мм на 2.5 мм. ТТГ 1.5 мкМЕ/мл Т4 общий 44 нмоль/л, (как понимаю, норма 60-140 для мужчин?)
Я при возможности сплю 9-12 часов каждый день с 14 лет. Постоянная депрессия, апатия, выпадение волос. При этом стараюсь быть активным, летом катаюсь на велосипеде на работу каждый день, уже 5 лет подтягиваюсь и отжимаюсь (по 110 + 400 раз 2 раза в неделю). вес неуклонно и потихоньку растёт, за последние полгода вырос на 8 кг.
Все эти симптомы сваливал на неправильное питание и тяжёлую жизнь, а облысение на мужскую андрогенную алопецию, не задумывался о болезнях с щитовидкой.
Последнее время начали опухать ноги к вечеру, совсем немного, но сняв носки (внезависимости от тугости резинки) виден чёткий слет и при нажатии след от пальца немного остаётся.
Так же из аномальных показателей анализов:
Холестерин 6.1
Альбумин в моче 150
Креатин в моче 26.9
скорость клубочковой фильтрации 1.7 на 10*9/л
http://joxi.ru/Dr8lJE5toGJlPr
http://joxi.ru/LmGlPD1twxgdd2
Скажите пожалуйста, у меня проблемы с щитовидкой? И опережая события очень хочу спросить, если начать принимать синтетические гормоны ЩЖ в небольших количествах, то как они повлияют на собственные гормоны? ЩЖ может ещё сильнее деградировать?
Если я откажусь от ЗГТ то гормоны вернутся на уровень ДО приёма лекарств или будут ниже?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 13:21
Здравствуйте, Артём.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы Т4 общего по Вашей лаборатории или прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов. Почему сдали именно Т4 общий, не свободный?
Также укажите, какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Артём 2019-12-06 13:47
Надежда, большое спасибо что прокомментировали!
Я обратился к терапевту на жалобы по самочувствию (онемение конечностей, рук ног, отёки, чувство холода). Нашли остеохондроз 2 степени грудного отдела. Учитывая состояние позвоночника моей матери, думаю у меня полисегментарный остеохондроз, а онемение было вызвано грыжей, оно практически прошло за 7 месяцев.
Терапевт бесплатной поликлиники сделал 2 анализа
ТТГ 1.5 мкМЕ/мл (0.4- 4)
Т4 общий 44 нмоль/л, (58 - 136) , в скобках, я так полагаю "нормальные значения"
Врач сказал " у вас нормальные анализы, придраться не к чему". После уже через месяц я забрал карточку и начал изучать, и увидел что здесь явно не норма. К тому же, на общем узи (комплексном) , врач когда увидел мою ЩЖ спросил "всё ли у меня в порядке, для вашего размера она маленькая". Я сказал что всё в порядке, но потом задумался, получается объём долей 3.1 см и 3.2, а перешеек 3 мм, когда норма 3 см, + пониженный Т4 общий и симптомы, которые подходят под гипотериоз:
небольшая отёчность ног к вечеру
постоянно сниженный иммунитет
хроническая усталость и невероятная апатия. Я сплю по 10 часов и не высыпаюсь. И это со школы. + выпадение волос и лишний вес.
Из медикаментов трудно сказать на тот период. Вроде ничего.

Скажите, мой объём ЩЖ критически мал? В 5 раз меньше адекватного?
Какие анализы мне надо сдать чтобы видеть общую картину? Если (а скорее всего так) это аутоиммунное, значит моя железа даже с ЗГТ будет разрушаться пока не разрушится полностью и этот процесс не остановить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 13:50
Если это анализы месячной давности, то необходимо сначала сдать свежий анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Делать какие-либо выводы можно будет по результатам свежего обследования.
Объём щитовидной железы решающего значения не имеет. Важна функция железы (уровень гормонов), а не её размер.
Артём 2019-12-16 17:52
Добрый день! Сдал анализы. Я не врач, но выходит что у меня уменьшенная щитовидка, без отклонений в гормонах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-16 23:40
Здравствуйте, Артём.
Да, Вы всё понимаете совершенно верно. Уровень гормонов у Вас в норме.