Уменьшенная щитовидная железа и гипергидроз

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, обратилась проблемой гипергидроза (потеют только подмышки) к терапевту. Общий анализ крови и мочи полностью в норме. Гормоны тоже в норме. Т4 св. - 13,8; ТТГ - 3,79. Сделала УЗИ щитовидной железы, правая доля - ширина 1,0; толщина 1,0; длина 3,2; объем 1,5. Левая доля - ширина 0,9; толщина 1,0; длина 3,5; объем 1,3. Перешеек 2,9. Общий объем 2,8 см3. Терапевт сказал, что главное что гормоны в норме, и размер щитовидки не важен. 4 года назад обращалась к эндокринологу, размеры щитовидной железы были в норме для девушки моего возраста и веса, но ТТГ был 8,44. Скажите стоит ли обращать внимание на такой уменьшенный объем щитовидной железы и может ли это быть связано с гипергидрозом. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 11:43
Здравствуйте, Надежда.
Терапевт Вам всё сказал совершенно верно. Если уровень гормонов в норме, то небольшой размер щитовидной железы никакой роли не играет. С гипергидрозом размер щитовидной железы, конечно же, не связан.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-01-15 13:09
Спасибо большое за ответ, за щитовидку переживать не стоит. Подскажите, какие тогда еще можно сдать анализы или к какому врачу обратиться с гипергидрозом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 13:13
Если терапевтическую патологию исключили – к неврологу.
Надежда 2019-01-17 13:46
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 00:41
Рада была помочь, здоровья Вам!