Увеличенная щитовидная железа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нету. За помощью к врачам ранее не обращалась.
Здравствуйте, на УЗИ щитовидной железы поставили диагноз «пылающая железа». Размеры щитовидной железы (мл) правой доли: длина 63 ширина 28 толщина 26 объём доли 22,7. Размер левой доли: длина 58 ширина 18 толщина 27 объём доли 13,8. Объём железы 36,5. Результаты анализов: Т4 свободный <5,15 пмоль/л, ТТГ 94 мЕд/л, АТ-ТПО 1000 Ед/мл.
1 Подскажите какие лекарства необходимо пропить при таком диагнозе.
2 Как долго нужно проводить лечение.
3 Узи зделала несколько дней назад, поэтому не знаю об этом диагнозе пока ничего. Помогите разобраться.
Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-29 01:55
Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем случае рациональнее не пытаться "разобраться в диагнозе" самостоятельно, а завтра же посетить эндокринолога в очной форме. Ситуация у Вас серьёзная, лечение необходимо начинать незамедлительно и не "через Интернет".

По Вашим вопросам:
  1. Гормоны щитовидной железы.
  2. Пожизненно.
  3. По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме и контролируем уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.