Пониженый ТТГ

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько у меня все критично и что дальше делать сделала узи щитов. Железы диагноз АИТ, перешеек толщина 4мм, правая доля длина 52 мм, толщина 15мм, ширина 18 мм, обьем6,7, левая доля длина 60мм, толщина 15мм, ширина 16мм, обьем 6,9см с правой и левой структура не однородная, эхогенность ткани повышена при ЦКД тканевой кровоток повышен, лемфоузлы не увеличины, патологических образований не выявлено, обьем железы 13,6см. Анализ ТТГ 0.079мед/л. Роды были 4 месяца назад, на грудном вскармливании. Что нужно делать? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 01:52
Здравствуйте, Ира.
  1. Прежде всего, хотела бы видеть полное описание УЗИ щитовидной железы. Если результаты есть у Вас на руках, то прикрепите фото описания УЗИ к сообщению.
  2. Также напишите мне лабораторные нормы для ТТГ. Уровень Т4 свободного Вы не контролировали?
  3. Что Вас беспокоит? По какому поводу Вы прошли обследование?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ира 2017-04-21 08:08
Безпокоить стало периодически головные боли, боли в шеи и позвоночники, и в грудной клетке, чувство нехватки воздуха, удушья в горле, выпадение волос. Только анализ ТТГ-0.078. норма врача 0.27-3,0, а лаборатор. 0.4-4,4
. Пью витамины эливит, йодоморин. Магний в6, кормлю грудью незнаю что можно принимать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 16:40
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа продуцирует больше своих гормонов, чем это необходимо организму. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связана часть Ваших симптомов.

Сейчас Вам необходимо досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ. С результатами анализов нужно будет обратиться на очную консультацию к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего функцию щитовидной железы. Заочно, через Интернет, тиреотоксикоз лечить нельзя ни в коем случае.

Сейчас Вам необходимо прекратить приём Йодомарина и исключить из питания продукты, богатые йодом.