Проблемы с щитовидной железой

Спрашивает: денис
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: витилиго под вопросом
Здравствуйте, кружиться голова, боли в животе, выпадаут волосы, упадок сил, зубы портяться, иногда боль в горле потом проходит.
результаты анализов
т4 свободный-0.99(норма 0.82-1.61)
т3 св -2.78(норма1.71-3.71)
ттг-12.224(0.35-4.94)
ат к ТПО-801.29(0-5.61)
сахар в норме4,65(4,1-5,9)
Сонография щит. Железы
увеличенна
перешеек-9.4ммм (норма до 6мм)
пр. Доля
ширина 19.4
длина 46
толщина 25.3 мм
левая доля
ширина 20.2
длина 46
толщина 25.5 мм
норма:
ширина(13-16)
длина(40-60)
толщина(16-18)

объём по правой доле 10.8см В кубе
объём по левой доле 11.3 см кубических
норма у мужчин 7.7-22.6 см
капсула неуплотнена. Контур волнистый, чёткий. Структура дифузно неоднородная, мелкозернистая, содержит еденичные гипоэхогенные структуры-эхопризнаки тиреоидита. Эхогенность железы снижена.
назначено лечение 25 мг л-тироксин, через месяц ттг-7.65, далее назначенно 50мг л-тироксина два месяца уровень ттг-6.448 симптомы не исчезли, назначили дальше по 50 мг продолжать пить. Подскажите как с этим бороться, и на антитела нужно ли сдавать анализы? Я так понимаю это и есть причина болезни?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-05 00:21
Здравствуйте, Денис.

То состояние, которое у Вас развилось, называется аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз.
Вы абсолютно корректно понимаете, что причиной снижения функции щитовидной железы является наличие повреждающих её антител. К сожалению, в настоящее время не существует методов лечения, способных прекратить образование данных антител.
Вам назначена абсолютно корректная замещающая терапия L-тироксином, это единственное возможное решение данной проблемы.
В будущем уровень антител можно не контролировать, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма, диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество.

С уважением, Надежда Сергеевна.