Ужасные анализы на щитовидку, как лечить?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, обратилась к гинекологу с тем, что сбился цикл. Она назначила мне ряд анализов на гормоны.
Среди которых получила какие-то страшные показатели ТТГ выше 100 мкМО/мл при норме 0,27-4,2. Т4 св 0,42 нг/дл при норме 0.93 - 1.7 и т3 свободный 1,92 при норме 2.0 - 4.4.
Бывает ли такой высокие ТТГ, что даже выходит за 100 при норме 4,2?
Я очень переживаю, не хочется пожизненно принимать гормоны. При моем случае это единственное лечение(?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-11 17:05
Здравствуйте, Алёна.

Подобные результаты анализов вполне реальны. Именно с дефицитом гормонов щитовидной железы связано нарушение регулярности менструального цикла.
Вам необходимо в ближайшее время начать приём таблетированного гормона щитовидной железы с целью заместительной терапии. К сожалению, Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой, поэтому принимать гормон в таблетированном виде Вам необходимо будет пожизненно. Ничего страшного в этом нет, главное, корректно подобрать дозировку.

У Вас есть возможность посетить эндокринолога в ближайшее время для подбора индивидуальной дозировки препарата?

С уважением, Надежда Сергеевна.