Стафилококковая инфекция

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Описаны вкратце в самом письме
Здравствуйте, Елена Владимировна.
У моего мужа имеются проблемы со здоровьем: слабость, плохое самочуствие, сосудистые нарушения, нарушение мозгового кровообращения, изменения в показателях крови (высокая вязкость, соотношение белковых фракций и т. д.). Обращался к разным врачам. Он пытался искать причину этих нарушений, изучал медицинские сайты. И пришел к выводу, что это связано с перенесенной им около 20 лет назад стафилококковой инфекцией. Он вспомнил, что у него в то время неоднократно появлялись фурункулы. Он вычитал в литературе, что если в организме долго находится стафиллокок, то он вписывается в клетку или иммунитет или на военном уровне и начинает вырабатывать антитела, которые влияют на все органы человека и убивают организм человека. Поэтому болеет он, страдает нервная система, а еще он считает, что страдает вся семья, потому что мы все контактируем друг с другом. И что у дочери стафилокок так же вписался в генетику и теперь эта бактерия по наследству перешла к внучкам. Разубедить моего мужа у меня не получается. Он постоянно об этом думает и переживает за всех нас.
Хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение по этому вопросу. Подскажите, может ли такое быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 11:42
Наталья! Заключение пациента не имеет под собой ни каких подтверждений этого процесса. Тем более стафилококк ни как не может встроиться в геном человека. Чтобы пройти проверку на стафилококк, требуется сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кровь из вены на флору и чувствительность к антибиотикам. Результаты этих обследований дадут ответы на вопрос о заражении стафилококком. Т. к. будут проверены все среды организма, где он действительно может находиться. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-06-11 22:30
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Спасибо большое за ответ. В продолжение ранее заданного вопроса и Вашего ответа все-таки мужа очень тревожит следующее. Из медицинской литературы он узнал, что в результате долговременного контакта организма человека со стафилококком (главным образом Золотистым) бактерия способна перепрограммировать т-лимфоциты, тем самым парализуя иммунитет. Бактерия обманывает иммунную систему. Возникает так называемая толерантность, то есть состояние организма, при котором иммунная система устойчиво воспринимает чужеродный антиген как собственный и не отвечает на него. А приобретенная иммунологическая толерантность - отсутствие специфической иммунной реакции к чужеродному антигену.
1) Значит, как мы понимаем (правильно ли понимаем? - уточните), организм не борется с этой инфекцией, а инфекция продолжает жить и нарушать работу всех органов и систем, нарушает обмен веществ и вызывать различные болезни, которые собственно сейчас и тревожат моего мужа.
2) Можно ли определить каким-то образом толерантность иммунной системы организма к золотистому стафилококку и какой (ие) анализ (ы) надо для этого сдать?
Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-12 14:41
Наталья! Проблема решается легко. Вам следует пройти обследования на выявление стафилококка. Остальные рассуждения не имеют под собой почвы для обсуждения на данный момент, т. к. бактериальный процесс пока не выявлен. Удачи вам.