Какой сдать анализ чтобы узнать о наличии Вируса Эпштейн-Барра

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, поставили диагноз НЯК. Много читал, в итоге обнаружил что его может провоцировать вирус Эпштейн-Барра
Хочу узнать есть или нет он у меня, как называется анализ чтобы его определить (вирус)? В интернете много различных названий, какой именно показывает наличие вируса в организме. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-04 23:02
Антон! Анализ называется ПЦР Эпштейна-Барр. Этот метод находит непосредственно сам вирус в организме.
Платная консультация
Антон 2015-09-07 08:25
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Если можно еще маленький вопрос, может ли вирус Эпштейна-Барр каким то образом спровоцировать или повлиять или создавать (не могу точно слово подобрать) на появление и рецидивы симптомов НЯКа и вообще на сам НЯК, слышал версию что НЯКа не существует а его симптомы это ни что иное как реакция на инфекции или вирусы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-07 14:14
Антон! До настоящего времени не выявлены основные причины вызывающие развитие НЯКа. Есть только предположения: под действием собственной иммунной системы больного, чувствительности иммунной системы организма к бактериям и вирусам, наследственная предрасположенность, употребление молока и молочных продуктов может быть причиной обострения болезни, курение, употребление антибиотиков и воспалительные заболевания кишечника.
Платная консультация
Антон 2015-09-08 08:25
Спасибо огромное за ответы!)